Проблемы с оплатой больничного - как банк снял половину и что было сделано для решения ситуации

• г. Москва

15 числа больничный оплатили и по исполнительному листу сняли половину, на следующий день 16 оплатили остаток больничного, банк удержал половину с этой суммы, и снял то что осталось с 15 числа полностью.

Ответы на вопрос (5):

Петр,

думаю, вам надо обращаться в банк за разъяснениями, подъедьте в офис, подойдите к менеджеру и все разъясните. Здесь, на сайте, удаленно невозможно вас проконсультировать по этому вопросу.

Скорее всего пристав на ваш счет обратил взыскание. Вам нужно предоставить справку с работы, что счет является зарплатным. Пристав должен отменить и вернуть вам деньги, только поторопитесь.

Необходимо узнать в ССП информацию о возбужденном исполнительном производстве, а именно какой процент удержания с заработной платы судебный пристав-исполнитель установил.

Помимо этого, написать заявление на имя старшего судебного пристава о возврате незаконно удержанных денежных средств.

В случае отказа, написать заявление в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и устранить допущенные судебным приставом-исполнителем нарушения.

Кроме того, Вы имеете право подать заявление в ССП об уменьшении процентов, установленных постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Добрый день, Петр!

К сожалению действия банка правомерны.

На основании пункта 4 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть после поступления периодического платежа, сумма, находящаяся на счете списывается полностью, к ней не применяются правила по ограничению размеров удержания.

Добрый день.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 фз N 229-фз "об исполнительной производстве", банком могут быть списаны денежные средства в том числе пособия по временной нетрудоспособности (больничный) в размере 50%.

Кроме того, ограничения размеров удержания из заработной платы или иных доходов (в вашем случае больничный) не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисления заработной платы, за исключением последнего переодичного платежа (ч.4 ст. 99 фз 229). Иными словами, банк имеет право списать 50% с пособия полученного 16 числа и 100% с суммы пособия полученного 15 числа (является накоплением). Это неприятно и обидно, но это сложившаяся практика.