Проблемы с судебными приставами - почему забирают больше половины пенсии и как решить эту ситуацию?

• г. Казань

У моей мамы долг по квартире. Уже год судебные приставы забирают половину пенсии, хотя я знаю что они должны оставлять на руках прожиточный минимум или 25% только снимать. Судебный пристав ни хочет ничего слышать и говорит что дождетесь вообще заблокирую карту и будем снимать по полной, а у мамы лекарства, еда да и жить хочется, а не существовать. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, поэтому действия пристава являются законными. Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте.

Действие пристава законно, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день. Как обращались? Письменно? Сведения о стоимости необходимых лекарств прикладывали (рецепты, выписка из амбулаторной карты, чеки)? Пишите заявление об уменьшении размера ежемесячного взыскания, отказ пристава (письменный) можно обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства.