Оформление ветерана труда - достаточно ли благодарственное письмо от министерства сельского хозяйства Тульской области для стажа 28 лет?

• г. Тула

Является ли благодарственное письмо от министерства сельского хозяйства тульской области достаточным для оформления ветерана труда + стаж 28 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному Закону Тульской области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» внесены в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» с 1 июля 2016 года к ветеранам труда относятся лица, награжденные почетными грамотами президента РФ или удостоенные благодарности президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Нет Вы не подходите.

Добрый день, Светлана!

Да, является. Порядок присвоения этого звания установлен законом:

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 февраля 2007 года N 797-ЗТО

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в ред. Законов Тульской области от 07.10.2008 N 1093-ЗТО, от 22.07.2010 N 1470-ЗТО, от 01.06.2016 N 40-ЗТО)

Принят

Тульской областной Думой

15 февраля 2007 года

Постановление N 43/1867

Настоящий Закон в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" определяет условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда".

Статья 1. Условия присвоения звания "Ветеран труда"

Условиями присвоения звания "Ветеран труда" являются:

1) наличие документов, подтверждающих награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(п. 1 в ред. Закона Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО)

1-1) наличие документов, подтверждающих награждение ведомственными знаками отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 года и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(п. 1-1 введен Законом Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО)

2) наличие документов, подтверждающих начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Закона Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО)