Начисление отопления в октябре при завершении срока поверки ОПУ/теплосчетчика

• г. Архангельск

Как должно начисляться отопление в октябре, если у ОПУ/теплосчетчика с 01.08.2017 закончился срок поверки. До этого показания передавались в срок, ежемесячно. ИПУ нет. Отопительный сезон закончился в июне, начался в сентябре.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина,

истечение срока поверки общедомового прибора учета приравнивается к безучетному потреблению. В таком случае расчет платы осуществляется по методике теплоснабжающей организации, указанной в Договоре теплоснабжения, либо по нормативу на коммунальную услугу отопления исходя из площади дома.

А как же постановление 354? п.59.1?

Судебная практика по Вашему вопросу противоречива. В случае выхода из строя ОПУ количество поставленной тепловой энергии на многоквартирный дом могут рассчитать исходя из норматива на коммунальную услугу отопления либо по методике теплоснабжающей организации, указанной в Договоре теплоснабжения. Пункт 59.1 для теплоснабжающей организации не применяется, "оказание коммунальной услуги отопления потребителю" и "поставка тепловой энергии для многоквартирного дома"-это разные предметы регулирования, иные НПА, различные нормы для расчета тепловой энергии.