Проблема регистрации транспортного средства - нужно ли платить долги умершего владельца или достаточно свидетельства о смерти?

• г. Рязань

Проблема с регистрацией транспортного средства. В данный момент оно зарегистрировано на человеке, который умер полгода назад. У него остались открытые производства у судебных приставов, среди которых штрафы ГИБДД и налоги. Скажите, надо ли платить эти долги или достаточно будет предъявить приставам свидетельство о смерти для их закрытия?

Надо ли писать какое-то заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не там проблему нашли. В данном случае вы сможете зарегистрировать данное средство только если наследники приняли его в наследство. Если приняли то и долги платят они. Если нет, увы.

Все долги оставшиеся после смерти собственника автомобиля переходят к его наследникам, принявшим автомобиль в наследство. Удачи...

Машина мне была продана, договор купли-продажи имеется. В перечне наследства машина не прописана.

Здравствуйте! Если Вы приобрели это транспортное средство по договору купли продажи, то платить штрафы и налоги прежнего владельца не обязаны, не смотря на то, что учет в ГИБДД оформлен не на Вас.