Покупателям не отдают ключи после сделки - что делать?

• г. Казань

Здравствуйте! 27 октября 2017 состоялась сделка по купле/продаже квартиры. Мы являемся покупателями. В договоре указано, что ключи передаются в день сделки, расчет произведен полностью. В гос. реестре готовые документы забрали 2 ноября 2017. До сегодняшнего дня хозяева (бывшие) не отдают нам ключи, обосновывая это тем, что в квартире есть еще их вещи. Как нам быть в этой ситуации? Как заехать в нашу квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Эльза, в данном случае вы уже являетесь собственниками помещения. Советую вызвать участкового, сломать замок и описать вещи находящиеся в квартире. Замки надо будет поменять.

Раз Вы стали собственниками, а бывшие хозяева не хотят по хорошему съезжать, то Вы имеете право сменить замок и не пускать туда старых собственников. Если старые хозяева там ещё прописаны подайте в суд на принудительное выселение.

Конечно, вы можете без их согласия вскрыть квартиру и заехать, так как по договору и квартиру они вам передали в день подписания договора. Но можете направить им письменную претензию с указанием конкретного срока освобождения квартиры, если не исполнят это требование, то вы имеете право через суд расторгнуть договор, либо потребовать возместить убытки причиненные неисполнением условий договора (взыскать арендную плату за съем другого жилья и др.)