Обязан ли муж продолжать выплату алиментов на дочь во время ее обучения в мединституте?

• г. Смоленск

Здравствуйте. Моей дочери, от первого брака, исполнилось 18 лет и она поступила в мединститут, естественно на очную форму обучения. Подскажите будет ли мой муж платить алименты на дочь в период ее обучения? С учетом тех фактов что у него есть двое детей по 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Галина Геннадьевна, в данном случае количество его детей или их отсутствие не имеет значения. Алименты выплачиваются до 18 лет. Только задолженность по алиментам будет выплачиваться до их погашения.

Галина Геннадьевна, Прямой обязанности платить алименты, в данном случае — нет.

В Вашем случае в силу ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 85 СК РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При достижении ребёнком 18 лет выплата алиментов прекращается. Факт обучения в вузе не является основанием для выплаты алиментов.

Но моя дочь будет являться нетрудоспособным человеком, так как ей нужно будет учится в институте очно. Есть шансы обязать вывшего мужа платить алименты на ее содержание. Стоит ли подавать в суд. Спасибо.

Здравствуйте!

Нет, в этом случае, взыскать алименты с бывшего мужа Вы не сможете, для этого нет законных оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!