Возможное возбуждение уголовного дела по статье мошеничество в отношении ИП в контексте совместного сотрудничества с физическим лицом

• г. Саратов

Заключен договор о совместном сотрудничестве между ИП и физическим лицом, договор вступает в силу при внесении денежных средств в равных долях (каждая из сторон получает прибыль и несет расходы по палам) при его подписании, сами суммы в договоре не прописаны, договор заключен 10 месяцев, срок истек в в сентябре 2015 т, ни договора займа ни расписок ни движения денег ничего нет договор по сути ничтожен, так не мог быть заключен изначально между ИП и физ лицом, по истечению срока договора инд предприн и физ лицо не виделись 2 года, В начале ноября 2017 физ лицо позвонила к бывшему участн договора (индив предприним) с требованиями встретится, где в личной беседе требовал от ИП возврата суммы ДОЛИ которой он дал ИП мотивируя это тем, что он обманул его и не все рассказал о его бизнесе, что он обманом и хитростей пользуясь его доверчивостью и не грамматностью привлек его денежные средства, что над ним все смеются и он зтого так не оставит за ним стоят очень серьезные люди которым ИП все так и так отдаст, при этом называл завышенные суммы доли которую передал ИП. ИП предприниматель не хотел конфликта и отвечал я дома все вспомню посмотрю прошло 2 г и он все не помнит, вопрс могут ли завести уголовное дело на ИП за мошеничество бизнес был реальный работали 10 месяцев в журналах смен подписи физ лица о принятии денег в сменах официальная аренда через счет в банке за арендуемое помещение книга расходов и доходов, при обращении физ лица в полицию или прокуратуру может завестись угол дело по статье мошеничество предаставив доказательства записи разговрра.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемый Игорь, в данном случае довольно запутанная ситуация. Но, как я понял, у вас гражданско-правовые отношения. Поэтому хочет вернуть деньги - пусть подает на вас в суд. Если привлечет бандитов, то пишите заявление о вымогательстве.

Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ИП, как физ. лица по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) только одних записей разговора, конечно, не достаточно, но полиция проведет проверку, по результатам которой установит возможность либо привлечения к УО (в чем я лично соменваюсь), либо соберет доказательную базу для подачи Вами иска в суд.

Добрый день!

В данном случае подтверждающих документов на передачу денежных средств не имеется,

если нет свидетелей, которые могут подтвердить передачу денег, то доказать обратное будет очень тяжело.. Нужно смотреть ваш договор чтобы, дать более конкретное заключение.

Есть вероятность проведения проверки по мошенничеству, в случае обращения и возбуждению уголовного дела. А также обращения в суд с иском о взыскании ден. средств.

Здравствуйте,

Тут можно действовать 2 путями (либо сразу обоими, либо одним из них).

1) подавать заявление в полицию по признакам мошенничества в деятельности ИП;

2) подавать гражданский иск о взыскании ущерба от деятельности ИП, а также возмещении морального и репутационного вреда.