Возможно ли получение алиментов на себя и ребенка, если ребенку 1 год и 3 месяца и брак не заключен, но отец ребенка указан в записи о рождении?

• г. Иваново

Можно ли подать на алименты на гражданского мужа на себя и на ребенка ребёнку 1 год и 3 месяца в браке не состояли, но ребёнок записан на него.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Елена.

На данном случи Вы можете подать на алимент, но только для ребенку.

Желаю Вам удачи.

А для Вас не сможете, поскольку вы не били в браке.

Имеете право только на алименты для ребенка. На себя нет оснований, так как не было официального брака.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;