Рождение на Семипалатинском полигоне и право на льготы - что положено нам?

• г. Казань

Я и мой брат родились на Семипалатинском полигоне он в 1961 году, а я в 1963 году и наша мама видела открытый ядерный взрыв своми глазами, какие нам положены льготы?

Ответы на вопрос (1):

Просто по факту того, что служили в определенное время в определенном месте - федеральным законодательством льгот не предусматривается. Чтобы льготы були, необходимо соблюдение указанных условий.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан,страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.