И как правильно составить заявление в суд?

• г. Самара

Мне отказали в получении льготной пенсии по причине ухода за ребенком, при прохождении курсов повышения квалификации и по неправильной записи в трудовой книжке. Что делать в таком случае? И как правильно составить заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Периоды нахождения на курсах повышения квалификации, а также периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск был предоставлен до 6 октября 1992 г., подлежат зачету в стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии. Что касается неправильной записи в трудовой книжке, то с этим вопросом надо разбираться индивидуально: сравнивать наименование должности, как она фигурирует в трудовой книжке и в штатных расписаниях за соответствующие периоды, сравнивать должностные обязанности, предусмотренные Вашим трудовым договором, с типовой должностной инструкцией, и т.п.

Что касается Вашего вопроса о том, как правильно составить заявление в суд, то самостоятельно Вы его вряд ли сможете составить, даже если Вас проинструктировать натсолько подробно, насколько это возможно в рамках данного сайта. Всё-таки для составления искового заявления надо обратиться к специалисту.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить в суде прохождение курсов повышения квалификации по специальности в трудовой стаж при начислении льготной медицинской пенсии? Работаю фельдшером-лаборантом 30 лет,

Входят ли периоды прохождения врачом курсов повышения квалификации для подтверждения сертификата в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Если в трудовой книжке указан срок прохождения курсов повышения квалификации на предприятии входит ли этот срок в страховой стаж при назначении пенсии? С уважением Сергей Дмитриевич.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Я по своей инициативе прошел курсы повышения квалификации и получил "Удостоверение о повышении квалификации" установленного образца в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, у которого есть лицензия на образовательную деятельность.

Написал заявление своему работодателю: "прошу считать меня прошедшим программу повышения квалификации..." и попросил сделать соответствующую запись в трудовой книжке. На что получил отказ, аргументированный тем, что я нарушил порядок прохождения повышения квалификации: сначала пишется заявление, затем издаётся приказ о направлении на обучение, а на основании приказа признаётся обучение и делается запись в трудовой книжке. То есть работодатель отказывается издавать внутриорганизационный приказ "задним числом". Также мне ответили, что необходимо заранее вносить в план повышение квалификации.

Я почитал законодательную базу и нашёл, что в трудовой книжке запись о повышении квалификации может быть сделана исключительно на основании документа о повышении квалификации государственного образца, т.е. даже издавать никакой приказ не обязательно. И запись делается по факту предъявления документа о квалификации (удостоверения) в недельный срок, даже если сам документ предъявлен после обучения. При этом срок действия удостоверения - 5 лет.

Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Какие у меня есть права? Должны ли мне всё-таки сделать запись в трудовой книжке и признать повышение квалификации?

Помогите! Для курсов повышения квалификации мед работнику нужна трудовая книжка. Речь идет о ИП у которого собственная аптека и он сам там работает. Запись в ТК (трудовой книжке) индивидуальный предприниматель не может себе внести. Как быть, без записи в трудовой книжке предпринимателя отказываются регистрировать на курсы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд исковое заявление о включении в педстаж курсов повышения квалификации. Приложила документы решение об отказе от 2016 и 2019 г., копию трудовой книжки, справку о курсах повышении квалификации. Судья попросила предоставить образец моего заявления в ПФ о причине отказа внесении курсов в педстаж. Я не взяла копию своего заявления. Предоставит ли ПФ мне копию этого заявления и нужна ли эта справка в суд, если пришел оказ ПФ.

8 ноября исполнилось 25 лет непрерывного трудового стажа работы воспитателем в детском саду. В пенсионном фонде мне в начислении пенсии отказали. Они ссылаются на то, что во время работы я проходила курсы повышении квалификации по специальности. Входит ли в трудовой стаж по выслуге лет прохождение курсов повышения квалификации?

Спасибо большое, меня интересует, как составить исковое заявление в суд по поводу начисления льготной пенсии учителю. Я работаю в школе с 02.08.1992 года. При подсчете льготной пенсии, вычли уход за ребенком и курсы повышения квалификации, которые я посещала систематически по программе повышения квалификации, а не по собственному хотению. Сейчас это время вычитают из моего стажа? Как оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение