Как доказать отсутствие предпринимательской деятельности и оспорить исполнительное производство на взыскание налогов?

• г. Вологда

Добрый день! На основании документов налоговых органов судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании с человека крупной суммы денег - невыплаченных индивидульным предпринимателем налогов в ПФР за период 10 лет. Не понятно, почему не было судебного разбирательства по данному вопросу? Человек 10 лет не занимался предпринимательской деятельностью. Как теперь это доказать? В какой суд, с каким заявлением обращаться? Пожалуйста, помогите разобраться, посоветуйте, как быть, что делать?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, срочно отмените судебный приказ в суде, который его выдал (получите у пристава). А при обращении налогового органа в суд, просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Только по вашему заявлению суд может отказать, сам суд не применят срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Скорее всего вынесен судебный приказ. Получите его и в десятидневный срок подойти в суд первой инстанции заявление о его отмене. Суд должен будет отменить судебный приказ и разъяснить заявителю его право на обращение в суд с исковым заявлением, Где вы сможете предоставить возражение относительно заявленных исковых требований.

Здравствуйте! Если до настоящего времени у человека имеется статус ИП, то налоговая инспекция выносит постановление о взыскании задолженности по страховых взносам в бесспорном порядке. Постановление предъявляется судебному приставу.

Добрый день. Вы вправе обжаловать решение налогового органа в судебном порядке, взяв его заверенную копию у судебных приставов. Срок давности по взысканию недоимки составляет 3 года. Т.е. Вам не вправе начислить долг боле чем за 3 последних года. А тот факт, что вы не занимались предпринимательской деятельностью учтен не будет, т.к. Ваша обязанность при прекращении деятельности сняться с учета в налоговом органе.

Желаю Удачи.

Добрый день, Анджела! Приставы не действуют на основании решения налоговой, они открывают поизводство на основании судебного приказа или решения суда. Пишите приставам заявление о приостановлении производства в связи с его обжалованием. В суде получите приказ, пишите заявление о восстановлении сроков на отмену и подавайте заявление судье об отмене приказа. Требуйте рассмотрения в исковом производстве.