Борьба за справедливые алименты - история молодой семьи, разрушенной из-за вмешательства свекрови

• г. Рязань

Жили с молодым человеком, узнала что беременна. Все было хорошо, пока в жизни нашей семьи не образовалась его мама. В итоге ребенку пятый месяц, мы давно разьехались, а вокруг полный кошмар. Сделали днк-тест на отцовство, подали официально на алименты, присудили 1,5 т.р.,т.к. официально он работает на полставки и т.д...но все вокруг прекрасно знают размер его зарплаты и откровенно издеваются над нами. Расходы на ребенка он не собирается делить пополам. Как быть? Как можно добиться нормальных алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению, вопрос очень сложный. И не разрешимый в рамках бесплатной консультации.

Попробуйте обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, просите по ст. 83 СК РФ взыскать и в долях, и в твердой денежной сумме. Обосновать нужно расходы на ребенка, представить доказательства.

Обратитесь к юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо пробовать судебном порядке установить алименты в твёрдой денежной сумме, указывая на то что у ваться слишком низкий заработок, либо он имеет не постоянный доход. Хотя бы так.

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, но доказать, что отец скрывает доход придётся именно вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алимнетов с процентов на фиксированную сумму. Нужно доказать, что у должника доход выше, чем по справке 2 НДФЛ.

Если отцовство установлено, то заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Если не установлено в судебном порядке или в ЗАГСе, то иск подается в районный суд.