Сроки возобновления дела в иске об оспаривании отцовства при отсутствии экспертизы

• г. Москва

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства, судья назначил экспертизу днк проводить, выдал определение истцу, которое действует месяц. Истец мне сказал после суда, что ничего оплачивать он не станет. Прошло больше полутора месяцев, мне не звонили ни из суда, ни из экспертной организации. Сходила в суд, сказали, что судья приостановил дело до получения результата, истец повез документы только что, а когда будет экспертиза они не знают. Ещё три недели и тишина. Существуют ли какие-то сроки возобновления дела? Если экспертизу так и не сделают, то дело возобновят?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена! Если в определении суда указан срок - до получения результата экспертизы днк, то это и означает срок на который приостановлено дело. После предоставления суду заключения экспертизы днк дело будет возобновлено На период приостановления дела течение сроков приостанавливается.

Если он не представит в суд доказательства, дающие основания полагать, ч то он не оттец (результаты экспертизы), то так и останется отцом в свидетельстве о рождении ребенка, ни Вам же оплачивать, это в его интересах, если он истец 9 а если истец не представляет обоснования своего иска, суд откажет ему).

Здравствуйте! Если в определении не указан срок приостановления рассмотрения дела, то значит дело возобновят, когда будет заключение эксперта. Можете самостоятельно подать ходатайство о возобновлении дела.

Елена,

Сроков как таковых нет.

Я думаю, что если он занялся уже передачей документов, то скорее всего займется и оплатой.

Это же в его интересах, видимо.

Здравствуйте! Если у вас есть определение о назначении экспертизы, то вы знаете какому экспертному учреждению поручили ее проведение. Для начала позвоните экспертам и узнайте, производилась ли оплата и когда они планируют подготовить заключение.. А вообще, скоро отчет за год в судах и скорее всего судья захочет вынести решение, чтобы не портить себе статистику. Так что если ваш супруг не поторопится, то имеет все шансы получить отказ в иске.