Проблемы с выдачей нового паспорта гражданину Абхазии, родившемуся в этой стране и имевшему вид на жительство РФ - вопросы и решения

• г. Иваново

Я гражданка РФ, мой муж гр.Абхазии. Он получил вид на жительство РФ,в сентябре поехал в Абхазию менять паспорт гражданский, т.к.срок закончился, там возникли проблемы с выдачей нового паспорта, якобы незаконно выдан, т.к.он является грузином, но родился в Абхазии. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Елена

Надо получить паспорт в Грузии новый. Тогда проблем не возникнет при замене

Удачи вам и вашим близким.

Вопрос миграционного права Абхазии.. Елена, супруг является грузином по-национальности или у него гражданство было грузинское?.. не совсем понятен вопрос. Супруг также мог и в Посольстве Абхазии в Москве поменять по ул.Гагаринский пер.. д.11 г.Москве... а гражданским паспортом пока не понятно. А загранпаспорт у него есть при себе?.. если есть, то пусть выезжает в Россию по загранпаспорту Абхазии.

Я уточняю вопрос. Мой муж является грузином и у него абхазское гражданство, он поехал длить свой загранпаспорт абхазский, т.к.срок его закончился. Власть в абхазии сменилась и она диктует что якобы незаконно были выданы именно грузинам загранпаспорта. Сейчас рашается вопрос о выезде моего мужа, я надеюсь на лучшее.

Елена, здравствуйте! Важно, чтобы муж решая вопрос по паспорту. Не пробыл за пределами РФ более 6-ти месяцев. В этом случае, ВНЖ у него может быть аннулирован.

Удачи и добра!