Должен ли курсант военного училища платить ежегодный налог на квартиру, находящуюся в его собственности?

• г. Екатеринбург

Должен ли курсант военного училища платить ежегодный налог на квартиру, находящуюся в его собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Льготы по уплате налога на имущество установлены в статье 407 НК РФ. К сожалению, курсанты не относятся к льготной категории граждан.

Здравствуйте! Да,должен курсант военного училища платить ежегодный налог на квартиру, находящуюся в его собственности. Льгот по оплате налога у него нет. Ст.407 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона «О налогах на имущество физических лиц» № 2003-1 (далее – Закон № 2003-1) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 6 Инструкции МНС России от 02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» основанием для предоставления льготы военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, является удостоверение воинской части или справка, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования, предприятием, учреждением или организацией бывших Минобороны СССР, КГБ СССР, МВД СССР и соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации. Представляемая в налоговый орган справка для получения льготы также должна содержать вышеуказанные реквизиты.

Таким образом, льгота по налогу на имущество физических лиц распространяется на категории военнослужащих при представлении ими вышеназванных документов, в которых указаны воинское звание и воинская должность. При этом продолжительность военной службы для получения льготы вышеперечисленными военнослужащими не ограничивается 20-летним сроком службы.

Данное ограничение по стажу распространяется на граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В соответствии со статьей 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговую инспекцию по месту регистрации недвижимости.