Сотрудник ДПС с запахом алкоголя отказался от медицинского освидетельствования - вопрос о штрафе или лишении прав

• г. Краснодар

Был остановлен сотрудниками ДПС, присутствовал запах алкоголя. От медицинского освидетельствования отказался. Возможно ли ограничиться штрафом? Или лишения прав не избежать?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, не будет ни какого ограничения только штрафом, будет лишение и штраф.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В данной ситуации штрафом не ограничиться. Безусловно в этом случае лишения прав не избежать. Удачи Вам и всего доброго.

По части 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления на срок от полутора до двух лет, а также административный штраф в размере 30000 руб. Выбора здесь не представляется. Суд назначает основное и дополнительное наказание.

Был остановлен сотрудниками дпс

, присутствовал запах алкоголя. От медицинского освидетельствования отказался. Возможно ли ограничиться штрафом? Или лишения прав не избежать? При составления протокола, понятых не присутствовало. Для подписи протокола в качестве понятых были привлечены сотрудники казачества, которых сотрудник ДПС вызвал по средствам мобильной связи. Послужат ли их подписи действительными и будут ли иметь значения при суде по данному административному делу (управление транспортным средством в нетрезвом виде)

Если требование пройти освидетельствование обосновано, автовладелец не имеет права отказаться от него. Иначе на него наложат штраф или лишат водительских прав. Но процедура должна проводиться в определенном порядке. Если порядок нарушается, действия инспектора ГИБДД нужно оспорить. Статья 25.7 КоАП регламентирует: к процедуре привлекаются двое понятых, они подписывают протокол и наблюдают, как производят проверку на алкоголь/наркотики; процесс должен фиксироваться на видео; отказ водителя от освидетельствования на алкогольное опьянение подтверждается понятыми. Водитель имеет право не согласиться с результатом тестирования, если сомневается в точности прибора. Он должен заявить об этом при свидетелях (понятых). Тогда инспектор ГИБДД направляет его в лабораторию для медицинского освидетельствования. Если водитель отвечает отказом, понятые также подтверждают это. Иногда именно это требование нарушается инспекторами. Они проводят освидетельствование без понятых, без видеосъемки. Иногда свидетели привлекаются уже после получения результатов медицинской экспертизы. И это нарушение, оговоренное в КоАП. Тогда водитель не должен бояться отказываться от процедуры и от направления в медицинское учреждение для освидетельствования. Но свою правоту, в таком случае, зачастую приходится отстаивать в судебном порядке. Наказание Рассмотрим, какое наказание грозит за отказ от медицинского освидетельствования. Согласно статье 12.26 КоАП РФ: Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года. Если автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей.