Вопросы по аренде квартиры - оплата коммунальных услуг и налоги

• г. Москва

У меня к Вам 2 вопроса, буду благодарен за ответ:

1) Сдаю в аренду квартиру в течении 2,5-ой лет, в договоре найма, прописано, что электроэнергию и воду (счётчиков нет) оплачавают жильцы которые снимают квартиру, но я оплачивал, это сам, так как довором занимался мой агент, а я с ним должным образом не ознакомился. Могу ли я взыскать с жильцов снимающих данную квартиру эти деньги?

2) Договор найма является не зарегистрированным, и налогов с аренды я не плачу, могут ли жильцы подать встречный иск, о взыскании налогов и привлечении к ответственности и что в этом случае мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый Иван, в данном случае:

1. Вы можете взыскать с них эти денежные средства, тем более, наверняка, у вас был оплачен страховочный месяц.

2. Они не могут, но могут сообщит в налоговую. Это штрафы, не маленькие. Но надо доказать.

Здравствуйте.

Всё в вашем случае зависит от условий договора найма. Если Согласно договора найма электроэнергию и воду должны оплачивать наниматели, то вы вправе требовать возмещения вам денежных средств. Наниматели не могут требовать оплату налога, оплату налога может требовать налоговая инспекция.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.