Имеются ли льготы при оплате электроэнергии на даче для инвалидов 2 группы в Московской области?

• г. Москва

Имею ли я право на льготу при оплате электроэнергии на даче (в собственности) в московской области, если я являюсь инвалидом 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не так давно вёл клиента с подобной ситуацией.

Если на даче у Вас жилой дом, в котором Вы периодически проживаете и оплачиваете там именно коммунальные платежи (свет, газ, вода, водоотведение), а не услуги по охране например, какие-нибудь другие услуги, тогда Вы подпадаете под статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", которая гласит, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Также Вы имеете такую "скидку", если у Вас дом не имеет центрального отопления - компенсацию стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Если у Вас просто участок, не дом, а какой-нибудь сарай непригодный для проживания, куда просто подведено электричество тогда оплачиваете 100%.

Я Вам рекомендую взять в первую очередь квитанцию и посмотреть как именно называются данные платежи (это важно), ну и написать заявление в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет и начислять 50%.

Добрый вечер, Земфира!

Да, имеете, льгота инвалидам 2 группы по оплате электроэнергии, составляет 50%. Скидка рассчитывается только от доли потребления носителя льготы. Похожую выгоду получают семьи с детьми-инвалидами – разница лишь в том, что скидка в 50% считается от общего потребления такой семьи.