Я уволилась по собственному желанию 01.11.17 г. В какой срок надо мне встать на учёт в центр занятости? Какое пособие буду получать?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №13450602

Я уволилась по собственному желанию 01.11.17 г. В какой срок надо мне встать на учёт в центр занятости? Какое пособие буду получать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
13.11.2017, 03:57

Увольнение по собственному желанию не исключает возможности постановки на учет на бирже труда. Необходимо заняться сбором пакета необходимых бумаг, в который входят:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка с отметкой об увольнении по собственному желанию с последнего места работы;

Справка из бухгалтерии прежнего работодателя о размере оплаты труда работника в течение последних трех месяцев;

Все документы об образовании, в том числе школьный аттестат, дипломы о высшем и среднем специальном образовании, сертификаты курсов, свидетельство о повышении квалификации и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Людиново
10.07.2017, 16:16

Да, Вы можете встать в любое время, т.к.Вы не по сокращению уволены.

Но чем скорей Вы встанете на биржу, то соответственно и выплаты будете получать.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.07.2017, 16:33

Добрый день! Вы можете обратиться в центр занятости в любое удобное для Вас время, т.к. уволились по собственному желанию - никаких ограничений по срокам не имеете. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
10.07.2017, 16:54

Здравствуйте, Евгения! Согласно действующему законодательству Вы можете встать на учет в центр занятости в любое время. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Пользователь г. Тольятти
20.04.2021, 23:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Максимальное пособие в настоящее время зависит не от того, как быстро Вы встанете на учёт, а от вашего среднего заработка за 3 последних месяца перед увольнением. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2021, 15:28

Если работник уволился по собственному желанию, по соглашению сторон или его сократили, первые три месяца он будет получать пособие в размере 75% среднемесячного заработка, который рассчитают за последние три месяца на последнем месте работы. Следующие три месяца — 60%, но не более 5000 Р. При этом размер пособия не будет выше максимальной — 12 130 Р — и ниже минимальной — 1500 Р — величины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2021, 17:30

Размер пособия не зависит от того, как быстро стать на учет. Это зависит от оснований увольнения и от стажа работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
23.04.2021, 08:59

Срока такого нет, но имейте ввиду чтобы получать максимальное пособие должен быть стаж в течение года не менее 26 недель, вот и считайте если укладываетесь, то можно не торопиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елизово
22.04.2020, 15:28

Согласно законодательно установленным нормам, сотрудник после увольнения с места работы по собственному желанию должен в течение 14 суток подать документы в ЦЗН. Если гражданин не уложится в этот срок, его все равно зарегистрируют, однако на получение среднемесячного дохода от бывшего работодателя он претендовать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2020, 15:36

Срок обращения граждан в Центр занятости населения для признания безработными нормативными документами не установлен.

Однако этот вопрос достаточно принципиальный. Он связан с тем, что по сокращению штатов законодатель дает 14 календарных дней работнику для того, чтобы зарегистрироваться на бирже занятости. Если не успеть, Служба занятости зарегистрирует гражданина, но работодатель не сможет выплатить ему среднемесячную заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
09.03.2021, 15:20

1. Да, можете.

2. Встать на учет можете в любой срок, но чем сокрее тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
09.03.2021, 15:40

Пособие положено при увольнени по собственному и постановке на учет в ЦЗН.

Пособие расситывается по справке о средней з/пл - не более 75% и не выше макс.

На учет можно встать в любое время.

Но пособие выплачивается тем кто в последний год имеет отработанных 6 мес.

Вот и считайте когда вставать на учет.

Через год могу сказать точно, что сможете рассчитывать только на миним. Пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Благовещенск
10.05.2012, 02:52

Вы можете обратиться в Центр занятости для постновкм на учет в любое время. Закон о занятости не содержит каких-либо ограничений.

Но есть особенность при назначении пособия по безработице.

Если у Вас перед постановкой на учет будет 26 недель оплачиваемой работы, то пособие расчитывается в процентном отношении к среднему заработку, если 26 недель не наберется - то в минимально размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Владимир
14.09.2020, 03:10

Регистрация на бирже труда в течение 14 суток после прекращения трудовых отношений по собственной воле гарантирует уволившимся работникам выплату пособия. Суммы, на которую может рассчитывать гражданин: После присвоения статуса безработного человеку оплачивают до 75% от среднемесячного дохода на последнем месте трудоустройства. Такой размер оплаты сохраняется на протяжении 3 месяцев. Следующие 120 суток размер выплат не превышает 60 %. Далее пособие составляет 45 % от прежнего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2020, 03:22

Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (далее – Закона о занятости) для граждан, уволившихся по собственному желанию, срок постановки на учет в ЦЗН не установлен и не ограничен.

Вы можете в любое удобное для Вас время по графику работы центра занятости по месту Вашего жительства обратиться в целях поиска подходящей работы.

Срок обращения имеет значение только для граждан, уволенных в связи с сокращением численности (штата) работников организации либо ликвидации организации. В этом случае уволенный гражданин должен обратиться в течение двух календарных недель со дня увольнения в центр занятости населения для получения в дальнейшем сохраняемого среднего заработка за третий месяц на период трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Через сколько дней после получения трудовой книжки надо встать на учет в службу занятости?

Уволилась по собственному желанию. Через сколько дней после получения трудовой книжки надо встать на учет в службу занятости? Есть ли такие требования?

Юрист г. Барнаул
28.10.2020, 11:28

У Вас нет никакой обязанности вставать на учет в службу занятости населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение