Задолженность по решению суда о взыскании не исполняется уже 7 месяцев - противоречие между налоговым и гражданским законодательством

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть решение суда о взыскании задолженности, которое подлежит немедленному исполнению. Прошло уже 7 месяцев, решение суда не исполняется. У должника есть ещё задолженность по налогам, но без решения суда. Приставы ссылаются на то,что первая очередь погашения долгов это налоги. Согласно 229-ФЗ, так оно и есть, но тогда гражданский кодекс как? Решение суда не имеет приоритетную силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте на действия или бездействия пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Здравствуйте, Наталья! А Вы уверены, что приставы взыскивают задолженность по налогам без решения суда? Этого не может быть. Исполнительное производство о взыскании задолженности по налогам возбуждается по решению суда.

Очередность удовлетворения требований установлена ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Требования по обязательным платежам в бюджет удовлетворяются в третью очередь. Если Ваши требования относятся к первой или второй очереди, тогда обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава. Кроме того, если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 3 ст. 111). Данное требование закона также можно использовать как основание для обжалования действий судебного пристава. Всё зависит от ситуации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.