Многодетная, приемная семья на Крайнем Севере - как выбрать между сертификатом на жилье и обменом на квартиру?

• г. Хабаровск

У нас многодетная, приемная семья.

Мы проживаем в районе приравненным к районам Крайнего Севера.

Наш дом, на данный момент уже, признан непригодным для жилья.

Что правильнее или выгоднее, брать сертификат на жилье или менять на квартиру, нет ли каких подводных камней.

И вообще какими должны быть наши действия в этом случае.

Сейчас становиться на очередь по переселению (мы не были готовы к этой ситуации) или...

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Выгоднее получить жилье как многодетным. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.