Но,во-первых, это от нас не зависит, так как шкафы не оборудованы закрывающимися дверками.

• г. Таганрог

Я работаю в коммерческой аптеке провизором. Сегодня зам. директора нашей фирмы провела внутреннюю проверку по соблюдению приказов МЗ РФ и наложила штраф на аптеку в размере 7000 рублей за несоблюдение правил хранения лекарств (приказ МЗ РФ №706 Н), а конкретно за несоответствие хранения светочувствительных препаратов. Но,во-первых, это от нас не зависит, так как шкафы не оборудованы закрывающимися дверками. А,во-вторых,7000 на троих-это 20% от нашей месячной зар. платы. Правомочно ли это решение? Cпасибо за внимание и помощь!

Ответы на вопрос (2):

Не может.

Трудовым законодательством штрафы работников запрещены.

Пусть свою внутреннюю проверку засунет куда хочет.

Это если бы из Роспотребнадзора была проверка и лично вас оштрафовала, то вам пришлось бы этот штраф платить.

Уважаемая Ирина, г.Таганрог!

Во-первых, порядок наложения и размер штрафа определяется Административным и Уголовным кодексом.

В т.ч. в данных нормативных актах указаны те надзорные органы, которые вправе налагать штрафы, работодатель таким правом НЕ обладает.

Во-вторых, работодатель вправе уменьшить или лишить премии работника за допущенные трудовые правонарушения.

Если же в вашем случае работодатель наложил на вас штраф, то вы вправе обжаловать данные действия работодателя в т.ч. и в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2011г

17:59 моск. вр.