Как получить восстановление сроков принятия наследства и признание права собственности на наследуемое имущество в одном иске?

• г. Краснодар

Могу ли я в одном иске запросить восстановление сроков принятия наследства и одновременно признание права собственности на наследуемое имущество. Если да то, каковы мои действия, какие нужно предоставить документы в этом случае и прочее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, можете, определить перечень необходимых документов можно только после изучения ситуации в целом.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Да, имеете право одновременно заявить требования о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. В этом случае госпошлина уплачивается от цены иска.

Добрый день. Да вы можете вносить в иск два требования, так как они касаются одного предмета спора. Что касаемо документов, то нужны все документы, указывающие на ваше право претендовать на наследство.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете предъявить два требования в одном иске.

Мы не можем предоставить вам перечень, так не знаем вашей ситуации.

Добрый день! Да, можете. К заявлению приложите: Квитанцию об уплате госпошлины, Копию заявления.

Копию свидетельства о смерти.

Копию свидетельства о рождении

Копию свидетельства о праве собственности

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.

Добрый день.

Я начну с того, что восстанавливают срок только в исключительном случае! Вы уверены, что идете верным путем? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Доброе утро. Надо понимать, что принятие наследства осуществляется 2-мя способами: 1. Подачей заявления Нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства 2. Фактическим принятием, то есть совершением действий, которые бы говорили о том, что Вы к наследственному имуществу относитесь как к своему собственному (данные действия также должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства). Если ни того, ни другого не было сделано, то тогда остаётся восстанавливать срок принятия наследства. В одном иске можно требовать восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшем наследство. Для удовлетворения этих требований обязательно должны быть соблюдены следующие условия: при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В случае удовлетворения такого иска, все свидетельства выданные ранее признаются судом недействительными и суд в процессе определяет доли всех наследников (Наследование - раздел 5 ГК РФ)

Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.