Как получить восстановление сроков принятия наследства и признание права собственности на наследуемое имущество в одном иске?

• г. Краснодар

Могу ли я в одном иске запросить восстановление сроков принятия наследства и одновременно признание права собственности на наследуемое имущество. Если да то, каковы мои действия, какие нужно предоставить документы в этом случае и прочее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, можете, определить перечень необходимых документов можно только после изучения ситуации в целом.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеете право одновременно заявить требования о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. В этом случае госпошлина уплачивается от цены иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да вы можете вносить в иск два требования, так как они касаются одного предмета спора. Что касаемо документов, то нужны все документы, указывающие на ваше право претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете предъявить два требования в одном иске.

Мы не можем предоставить вам перечень, так не знаем вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можете. К заявлению приложите: Квитанцию об уплате госпошлины, Копию заявления.

Копию свидетельства о смерти.

Копию свидетельства о рождении

Копию свидетельства о праве собственности

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Я начну с того, что восстанавливают срок только в исключительном случае! Вы уверены, что идете верным путем? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Надо понимать, что принятие наследства осуществляется 2-мя способами: 1. Подачей заявления Нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства 2. Фактическим принятием, то есть совершением действий, которые бы говорили о том, что Вы к наследственному имуществу относитесь как к своему собственному (данные действия также должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства). Если ни того, ни другого не было сделано, то тогда остаётся восстанавливать срок принятия наследства. В одном иске можно требовать восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшем наследство. Для удовлетворения этих требований обязательно должны быть соблюдены следующие условия: при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В случае удовлетворения такого иска, все свидетельства выданные ранее признаются судом недействительными и суд в процессе определяет доли всех наследников (Наследование - раздел 5 ГК РФ)

Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Муж наследник по завещанию. О смерти наследодателя узнал лишь спустя 4 года, когда пришел навестить его. Близких родственных отношений не поддерживал, но в просьбах о помощи не отказывал. О наличии завещания ничего не знал. Наследников нет, имущество не стало выморочным. Подавать иск в суд по месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика (Администрации города)? Иск о восстановлении пропущенного срока и признания права собственности за наследником по завещанию?

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Кто будет ответчиком, если подать заявление на восстановление срока принятия наследства, Наследство вымороченное.

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства является окончательным документом для получения наследства или нужно идти к нотариусу и оформлять наследство.

В 2004 году умерла собственник дома, дети не успели вступить в наследство. В 2021 г. дочь собралась продавать дом, но при оформлении выяснилось, что права умершей матери на земельный участок прекращены в 2017 г. дом оказывается в Росреесте не числиться за умершей. Что делать дочери, как ей оформить на себя дом с земельным участком.

В январе 2021 года умер отец. Завещание не оставлял. Наследников четверо, трое взрослых детей и вдова. Вдова подала в суд по ложным обвинениям на меня (сына) на отстранение от права наследования по ст 1117 в июне. На сестру по той же статье в июле (так же по ложным обвинениям).

Вдова считает нас не достойными наследниками и любыми путями пытается нас лишить наследства.

Вопрос: после того как вдова проиграет эти суды (100%), будет ли основанием для лишения её права наследования факт подачи на нас в суд для признания нас не достойными наследниками (естественно её цель увеличение своей доли наследства) ? Как написано в статья 1117 часть 1 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников. Вдова, как и я прописаны в наследуемое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2020 года свёкр открыл счет в сбербанке. Оформил доверенность на свекровь до 2030 года. В январе 2021 года он скоропостижно умер. Свекровь и ее сын (мой муж) подали у нотариуса заявление на открытие наследства. Прошло полгода, пришли к нотариусу: вклад в наследстве не открылся! Говорят - нет денег! Банк на запрос отвечает отрицательно! Свекровь в стрессовом состоянии! Что делать? Куда обращаться? Документы на вклад на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение