Могут ли расписать молодых если у будущего мужа нет прописки? И возможно ли получить временную не имея постоянной?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли росписать молодых если у будущего мужа нет прописки? И возможно ли получить временную не имея постоянной?

Ответы на вопрос (3):

Порядок регистрации брака регламентирует Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997.

Согласно этому документу, отсутствие прописки не может стать причиной отказа в регистрации отношений. Достаточно предъявить работникам ЗАГСа удостоверения личности. Отсутствие в паспорте данных о месте жительства не делают документ недействительным. Об этом говорится в Положении о паспорте гражданина РФ.

Так, отсутствие регистрации или места жительства на процедуру оформления брачных отношений не влияет.

Уполномоченные сотрудники могут сослаться на ст. 26 Закона. В ней говорится о том, что в заявлениях в обязательном порядке будущие супруги обязаны указать место жительства каждого. Эти данные должны совпадать с паспортными.

В этом случае лицу без прописки в заявлении нужно написать, что он определенного места жительства не имеет.

Если в принятии заявления все равно будет отказано, можно обжаловать этот факт в суде или Комитете по делам ЗАГС субъекта РФ. Согласно ст. 11 Закона, по требованию заявителя работники ЗАГСа обязаны выдать письменное уведомление о мотивах отказа в регистрации союза.

При нежелании обжаловать действия сотрудников данного ЗАГСа можно подать документы на регистрацию брака в любой другой. Причем не имеет значения, в каком населенном пункте он находится. Об этом сказано в ст. 25 Закона.

Добрый день! Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в регистрации брачных отношений, но служит обстоятельством для привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

То, что нет регистрации не должны отказать в регистрации брака. Возможно сделать временную регистрацию молодому человеку.