Как определить юрисдикцию суда по иску, связанному с выплатой выходного пособия и компенсацией морального вреда, стоимостью 25 000?

• г. Краснодар

Прошу помощи в определении юрисдикции суда по иску с такой формулировкой " о выплате выходного пособия при увольнении и компенсации морального вреда" цена иска 25000

Ответы на вопрос (6):

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Ваше дело пдсудно районному (городскому) суду.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Иск к работодателю о выплате сумм выходного пособия необходимо предъявить в районный суд на Ваш выбор: либо по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя (место нахождения работодателя определяется его юридическим адресом). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

И еще вопрос госпошлина сколько на моральный вред. , ст.122 ГПК РФ заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; это не относится к мировым судьям. Т.е. я правильно сдала искк в городской суд.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Правильно сдали, это не относится к подсудности мировых судей, в Вашем случае госпошлину платить не нужно, поскольку у Вас трудовой спор, а так же требование по компенсации морального вреда не облагается госпошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Мы написали исковое заявление в суд то,что моему мужу не выплатили зарплату за несколько месяцев. В цену иска считается долг по зарплате+компенсация+ моральный вред.

Пришла сумма 3167 р. в самом переводе написано (Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по ПНО приказ № 2931-ПВ от 03.08.2021)

Подскажите пожалуйста что это за вид пособия?

В какой суд обращаться о взыскании заработной платы и компенсации за отпуск (не выплатили полностью при увольнении). В районный или к мировым судьям? И как правильно правитльно по району подать: по юридическому адресу ответчика или фактическому? И если мировым судьям подсудно это дело то что составлять? Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

Спасибо!

Нужно ли возвращать выплаченные выходное пособие по увольнению по ликвидации и компенсации за второй и третий месяц трудоустройства, выплаченные по 178 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным и восстановления на работе?

Какой срок исковой давности установлен о взыскании задолженности по выплате выходного пособия, в связи с увольнением по сокращению штатов?

Можно ли истребовать от ответчика в досудебном порядке выплату моральной компенсации, а так же затраты на услуги юридической фирмы? Или данные выплаты назначает только суд? Мне предлагают заключить и оплатить договор, стоимость которого оплатит "ответчик". Как быть?

Мы, работники на территории, приравненной к Крайнему Северу столкнулись с отказом в выплате среднего заработка за 4 месяц после сокращения на основании ст. 318 ТК..Но, почему я, пенсионерка с 01.02.2018.. у которой дочь учится на бюджете и не получает алиментов с 29.09.2017 года не являюсь исключительным случаем для этой выплаты. Кто найдёт чёткое определение исключительного случая? Кто поможет подать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила отказ в выплате пособия с 3 х до 7 ми лет, с формулировкой: отсутствуе у заявителя доходов в расчётный период, который составил в совокупности менее 10 месяцев! Законен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение