Вопрос о возможности назначения условного срока по статье 111 часть 4 после смерти пострадавшего

• г. Владивосток

А скажите пожалуйста по статья 111 часть 4 давали или могут дать условный срок? Вобще прокурор запросил 8 лет. Возьмем сижу на домашнем аресте по статья 111 часть 4 ударила девушку она умерла, до моего удара она была избита сожителем на голове имелась гематома, экспертиза пришла там сказано что гемотому могла нанести я и ранее могла быть уже, виноватой все равно считают меня, скажите пожалуйста могут условные дать?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, доброго времени суток. Санкция статьи до 15 лет, но нет нижнего предела. Условный срок максимум 8 лет могут дать, соответственно теоретически в вашем случае условный срок возможен, но зависит от многих обстоятельств.

Если будет доказана именно Ваша вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, то условного срока не будет, только реальный. Возможно еще отсрочка исполнения приговора, если имеется несовершеннолетний ребенок, но это далеко не факт. Вам надо работать с адвокатом по делу, доказывая свою невиновность по статья 111 часть 4 УК РФ.

Уважаемая Лариса! Здравствуйте!

К сожалению возможно Вас огорчу, но ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, это практически умышленное убийство, только с той разницей, что при умышленном убийстве - смерть наступает сразу же после совершения деяния (преступления), а по ч.4 ст. 111 через какое-то время, когда полученные телесные повреждения, были несовместимы с жизнью. Максимальная санкция (наказание) по данной статьи, если вы являетесь совершеннолетней - лишение свободы до пятнадцати лет, а если несовершеннолетней - до десяти лет.

При вынесении наказания при условии совершеннолетнего возраста суд, как правило выносит наказание с реальным, а не у условным наказанием, т.е. без отсрочки исполнения наказания.

При этих условиях условное наказание - маловероятно.

Но в Вашем вопросе есть сведения об избиении потерпевшей до Вас её сожителем. При этом, согласно Вашего же запроса - по заключению судебно-медицинской экспертизы - гематома девушке могла быть причинена, как Вами, так и до Вас.

Данное противоречие должно быть устранено в суде, а согласно ч. 3 статьи 49 Конституции РФ - неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (презумпция невиновности).

Тот же постулат отражён и в статье 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вам нужен хороший, опытный в делах данной категории адвокат.

При этом разъясняю Вам, что приговор суда первой инстанции, может быть обжалован в апелляционном порядке в вышестоящий суд

Желаю Вам удачи.