Как заставить отца ребенка выплачивать задолженные алименты?

• г. Кемерово

Опять судьба заставляет меня обратиться к вам уважаемые юристы!

10.04.2017 года я подала на алименты на бывшего мужа (хотя официально мы не были женаты), я уже ранее задавала вопрос по поводу алиментов. Но суть не в этом. Дело в том что отцу ребенка уже присудили алименты в фиксированной сумме и какое то время он платил их (хоть с задержками но платил). А сейчас уже два месяца не платит и не собирается. Вас я хотела спросить, что мне делать в этой ситуации, кому писать, что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день!

В 2017 году ужесточилось законодательство об алиментщиках.

Последняя редакция Федерального закона об алиментах №223, вступившая в действие с 2017 года, установила следующие поправки:

Для должников, чей долг от десяти тысяч рублей, есть риск временного лишения водительских прав;

Должникам ограничат доступ к госуслугам;

В органах ФССП будут сформированы отдельные подразделения, специализирующиеся на взыскании денежного содержания на несовершеннолетних детей;

Формирование отдельного муниципального фонда для того, чтобы дети получали минимальные денежные суммы на содержание. Затраченные средства будут возвращены в бюджет через регрессное постановление;

Был продлен период уплаты алиментов на детей, достигших 18 лет до 23 лет, если ребенок еще учится в ВУЗе на очном отделении.

Все зависит от суммы долга, можно привлечь как к административной ответственности, так и к уголовной.