Вопрос о последствиях задержки оплаты штрафа по статье 158.2

• г. Москва

У меня суд назначил наказание по со.158.2,штраф 30 тысяч рублей. Судья сказала, что оплатить можно в течении 1 года, а в суде сказали, что надо сразу платить. Не будет ли никакого наказания, если я оплачу через 4 месяца после вынесения приговора?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если вы осуждены к штрафу без рассрочки выплаты, то штраф вы должны оплатить в течение тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора суда. Приговор суда вступает в силу через десять календарных дней. Если сразу уплатить штраф у вас нет возможности, то вы можете подать ходатайство о рассрочке уплаты штрафа на срок до трех лет.

Здрасьте согласно закону вы обязаны оплатить штраф в течение 30 дней поэтому вы наверное что-то неправильно поняли, если вы хотите платить течение года, то надо подать заявление на рассрочку исполнения.

Добрый день. Вы обязаны уплатить судебный штраф в течение 30 дней. В случае невозможности его оплаты вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки до 3 лет. В противном случае исполнители имеют право выйти в суд с ходатайством об изменении вида взыскания.