Если каждый обработанный год на севере на 4 месяца уменьшает пенсионный возраст то 12 лет это 48 месяцев минус от 55 получается 51

• г. Барнаул

Если каждый обработанный год на севере на 4 месяца уменьшает пенсионный возраст то 12 лет это 48 месяцев минус от 55 получается 51

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вы правильно считаете но чтобы такое уменьшение произошло нужно не менее 10 лет Северного стажа Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте. Если страховой стаж 30 лет по списку 2. 25 лет то на пенсию в 55 и плюс. 12 лет Крайнего. Севера это 48 месяцев уменьшается пенсионный возраст. Значит на пенсию можно в 51 год.

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Здравствуйте, Игорь!

Вы совершенно правы. Так как Вы идёте по льготному Списку, то право на выход на пенсию у Вас наступает в 55 лет и от этого возраста необходимо уменьшать возраст ещё, в зависимости от отработанного в условиях Крайнего Севера времени.

Доброго времени суток! Вы все верно рассчитали. В сложившейся ситуации Вы идёте по льготному Списку, то право на выход на пенсию у Вас наступает в 55 лет и от этого возраста необходимо отнимать возраст, в зависимости от отработанного в условиях Крайнего Севера времени. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.