Отказали в пенсии из-за недостаточного стажа - что делать?

• г. Ярославль

Отработал 7.1 года на севере, на лесовозе общий стаж 32 года. Хотел выйти в 52 года, пенсионном отказали, мотивируя тем, что надо отработать не менее 12,6, по 2 списку. Даже не учли, что я отработал больше половины от положенного возраста. Как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По Списку № 2 Вы вправе выйти на пенсию в 55 лет. Возраст выхода на пенсию может быть уменьшен еще на пять лет, если стаж работы в РКС составляет не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет. У Вас в РКС нет 15 лет работы, поэтому на пенсию идете в 55 лет.

Для назначения пенсии в 52 года нет оснований.

Ст.30,33 ФЗ "О страховых пенсиях".

Как в соответствии с трудовой книжкой и приказами называется ваша должность при работе "на лесовозе"? вышлите мне на эл. почту отказ ПФР-денег просить не буду.

Поскольку информации в вашем ответе очень немного, могу только посоветовать обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения Пенсионного фонда. Что бы вам действительно помочь юристу или адвокату необходимо в первую очередь прочитать решение ПФ об отказе в досрочном назначении пенсии.

Здравствуйте! В данном случае вы можете выйти согласно законодательству 55 лет по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточняю. Работал водителем на вывозке леса с верхних складов, что было и записано в трудовой книжке. Отработал 7.1 года. Ходил в ПФР на консультацию, дабы узнать о назначении мне льготной пенсии, в которой мне отказали. Мотивируя тем, что надо отработать полные 12,6 лет. Хотя в ФЗ сказано, что если отработано больше половины, то годы выхода уменьшаются. Я живу и работаю в Респ. Коми.

---Здравствуйте Виктор, ПФ отказал вам на законных основаниях, так как у вас нет необходимого стажа для досрочного выхода на пенсию. Досрочное присвоение пенсии регулируется ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях» . Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 6] [Статья 33]

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо опираться на

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Извините а при чем тут страховая, моя работа в качестве водителя на вывозке леса с верхних происходила с 1995 по 2002 годы. То есть до перехода старой пенсионной системы на новую.