Вопросы относительно продолжения дела после повторной оценки и возможности изменения суммы иска

• г. Железногорск

Очень прошу ответить. Ситуация такая:

ДТП, оценка-сумма 147 т. р., СК 120 т. р. выплатила. Подаю иск на виновника, он не соглашается с оставшейся суммой 27 т. р. Суд назначает повторную оценку за его счет. Сумма повторной оценки 218 т. р. Вопрос:

1.Т.к. в дело поступули новые документы (смета оценки) должны ли сторонам по делу выдать копии для ознакомления? Нужно ли оплатить гос. пошлину за эти копии.

2.В связи с тем что я подавала иск на сумму по первой оценочной смете-нужно ли мне в связи со всторой оценкой подавать заявление об уточнении исковых требований и увеличении суммы иска?

3. Еще интересует-суд в такой ситуации чаще принимает решение по большей или меньшей сумме?

Ответы на вопрос (1):

вы можете знакомиться с материалами дела это право вам дает закон, также на основании ст. 39 ГПК РФ вы можете изменять цену иска размер исковых требований и т.д. суд в таких ситуациях принемает решения основываясь на фактах, в вашем случае это заключение оценочной компании, в идеали его бы можно было пригласить в суд чтобы он дал показания, тем самым подтвердил сумму которую выставил в оценочной смете. при повтороной оценке лучше бы чтобы присутсвовал и виновник или по крайней мере был извещен о месте проведения оценочной экспертизы или письменно отказался от присутствия.