Страховая не дает обоснований, почему сумма выплаты была в 2 раза меньше, проведенной мною оценки.

• г. Тверь

Произошло ДТП. У виновника была просрочка с оплатой периода (договор на год, а оплачена была только первая половина). Сделали независимую оценку (сами ее заказали и оплатили), потом написали заявление в страховую и приложили документы из ГАИ и результат оценки. Страховая выплатила деньги, но сумма выплаты оказалась в 2 раза меньше той, что была указана в калькуляции независимой оценки.

Страховая не дает обоснований, почему сумма выплаты была в 2 раза меньше, проведенной мною оценки. Судя по всему, страховая, выплатив часть суммы, будет требовать ее в виде регресса с виновника (Статья 14 закона об ОСАГО). Вопрос: оставшуюся сумму (недоплата от проведенной мною оценки) нужно требовать со страховой или предъявлять иск виновнику ДТП на доплату недостающей суммы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Раз СК признала данный случай страховым-претензии предъявляйте к ней (но в пределах 120 000 рублей). Всё, что свыше этой суммы должен выплачвать виновный в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.