Проблема лишения родительских прав иностранного отца - опыт борьбы через суд РФ

• г. Самара

Здравствуйте, у меня та же проблема лишение род. прав отца иностранца. Сама и дети граждане РФ,но дети рожденные в Туркменистане там и отцовство дал отец, в браке не состояла (гражданский). Подала исковое заявление по месту жительства отца на лешение род. прав и алименты. Никакого ответа, молчание. Отправила весь пакет документов заказным письмом с уведомлением. Я могу воздействовать на него через суд РФ.С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Недостаточно информации! Дети граждане Российской Федерации или граждане Туркменестана? Если граждане РФ, то обращаетесь с исковым в суд для лишения родительских прав и установления алиментов. Если нет, то только в Туркменестане.

Здравствуйте! Если вы едите являетесь гражданами Российской Федерации, то вы можете обратиться с иском о лишении отца родительских прав в суд Российской Федерации.

Судопроизводство и делопроизводство во всех судах Туркменистана ведётся на государственном туркменском языке.

Вы и Ваш адвокат можете проконтролировать сроки и места прохождения вашего заказного письма по территории России через сайт Почты России.

Если Вы просто направили иск в иностранный суд и у вас нет сведений о том возвратил ли суд вам иск или оставил его без движения, то Вы и адвокат можете направить запрос в суд или позвонить в суд.

Если ранее отец ваших детей законно въехал в России, был зарегистрирован по месту пребывания или жительства в России, проживал, а потом выехал к себе на родину, то Вы или Ваш адвокат может срочно подать исковое заявление о взыскании алиментов на вашего ребенка или ваших детей мировому судье по месту своего жительства в России.

До подачи заявления следует уплатить госпошлину, к иску приложить пакет необходимых документов.

Решение суда по иску может вынесено через один месяц после поступления иска.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (отца ребенка).

У Вас и Вашего адвоката есть и второй законный способ получения судебного акта о взыскании алиментов на детей через 5 рабочих дней после поступления в суд заявления о взыскании алиментов на ребенка.

Основания для лишения родительских прав отца ребенка перечислены в Семейном кодексе РФ.

Российские суды при рассмотрении таких дел выясняют поведение отца (бездействие), было ли решение суда о взыскании алиментов, было ли злостное уклонение должника от уплаты алиментов, привлекался ли он к административной ответственности за злостное уклонение от воспитание и содержание детей.

Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации регулируется главой 44 Гражданского процессуального кодекса РФ.