И еще вопросик, расписка обязательно пишется от руки, или можно напечатать на компе и подписать?

• г. Москва

Составляю долговую расписку и нашла в инете такую вещь: "в долговой расписке про проценты не упоминайте. Платность - это признак кредита, а кредит-банковская операция. У вас же нет банковской лицензии. Расчитайте, сколько он вам будет должен вместе с процентами и эту сумму запишите в договор", хотелось бы узнать Ваше мнение, действительно ли это так? И еще вопросик, расписка обязательно пишется от руки, или можно напечатать на компе и подписать? Заранее благодарю за ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Лучше составить договор займа. А займ согласно ГК может быть процентный и беспроцентный.Согласно ст.809 ГК РФ если у Вас сумма займа не превышает пятидесяти кратного МРОТ (1 МРОТ 100 рублей) и не связан с предпринимательской деятельностью хотябы одной из сторон, то займ считается беспроцентным (но если в нем прямо не предусмотрено иное).

Для договора займа не нужна банковская лицензия, т.к. стороны в договоре не являются банковскими организациями. И законодательство предусматривает составление такого договора между гражданами.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в

письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять

раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в

случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо

от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть

представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие

передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или

определенного количества вещей.

Так что, пишите либо от руки, либо на компьютере - в любом случае Вы соблюдаете письменную форму.

С уважением,