У меня к Вам такие вопросы: 1. Имеет ли юридическую силу расписка, составленная от руки на сумму 150 тыс. рублей?

• г. Самара

У меня к Вам такие вопросы: 1. Имеет ли юридическую силу расписка, составленная от руки на сумму 150 тыс. рублей? 2.Досстаточно ли 1 свидетеля в такой расписке? 3. Может ли быть свидетелем моя мама (фамалии разные, прописка в одном месте), если я отдаю деньги по этой расписке? 4. Подскажите примерный текст расписки (не долговой, я покурпаю товар, мне дают расписку что я отдала деньги в счет уплаты за этот товар). Нотариально аозможности заверить нет. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Если Вам уже товар отдали, да еще к нему и расписку дают, что претензий не имеют, то по поводу чего Вы так волнуетесь?

Подойдет любая бумажка, которая отразит суть происходящего. В принципе, даже свидетели не очень то и нужны.

Уважаемая Татьяна! Если речь идёт об отношениях между двумя предпринимателями, то предельная сумма расчётов наличными до 21 июля 2007г. была 60000руб.(такова позиция Минфина, Верховного суда и ЦБ РФ). С 22 июля эта сумма составляет 100000руб.( см. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У "О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ",зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 № 9757). Если Вы приобрели товар как физическое лицо для личного потребления, то получаете в подтверждение оплаты чек и товарный чек.