У меня к Вам такие вопросы: 1. Имеет ли юридическую силу расписка, составленная от руки на сумму 150 тыс. рублей?

• г. Самара

У меня к Вам такие вопросы: 1. Имеет ли юридическую силу расписка, составленная от руки на сумму 150 тыс. рублей? 2.Досстаточно ли 1 свидетеля в такой расписке? 3. Может ли быть свидетелем моя мама (фамалии разные, прописка в одном месте), если я отдаю деньги по этой расписке? 4. Подскажите примерный текст расписки (не долговой, я покурпаю товар, мне дают расписку что я отдала деньги в счет уплаты за этот товар). Нотариально аозможности заверить нет. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Если Вам уже товар отдали, да еще к нему и расписку дают, что претензий не имеют, то по поводу чего Вы так волнуетесь?

Подойдет любая бумажка, которая отразит суть происходящего. В принципе, даже свидетели не очень то и нужны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Если речь идёт об отношениях между двумя предпринимателями, то предельная сумма расчётов наличными до 21 июля 2007г. была 60000руб.(такова позиция Минфина, Верховного суда и ЦБ РФ). С 22 июля эта сумма составляет 100000руб.( см. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У "О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ",зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 № 9757). Если Вы приобрели товар как физическое лицо для личного потребления, то получаете в подтверждение оплаты чек и товарный чек.

Спросить
Пожаловаться

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

У меня такой вопрос: я дала деньги родственнику для приобретения недвижимости под расписку. В расписке просто написано "взял деньги для приобретения недвижимости". При передачи денег присутствовали свидетели, в расписке они оставили запись. Нотариусом расписка не заверена. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу.

Скажите пожалуйста, нужно ли расписку заверять нотариально человеку, который должен мне вернуть долг. И нужны ли свидетели и их подписи в этой расписке. Речь идет о сумме 300 тысяч рублей. Я их отдала человеку без всякой расписки, на словах сказал отдаст, но что то тревожит. А с распиской он возиться сказал не хочет, типа некогда и вроде на суде он узнавал и не заверенная нотариусом расписка имеет силу. Так ли это? От руки нужно писать текст или отпечатанную на компьютере?

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Расписку на денежные средства лучше заверить нотариально, или достаточно что заемщик расписку напишет от руки. И нужно ли в расписке указывать проценты за не выплаченную сумму в срок? Расписка пишется в свободной форме или есть специальная форма. Заранее спасибо.

Имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных должника и кредитора, без места составления данной расписки и не указанна дата возврата суммы которую надо отдать.

В расписке.

Указано Ф.И.О должника и кредитора, дата составления расписки и подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одтала деньги по долговой расписки. Деньги возвращаются ежемесячно очень маленькими частями. Срок возврата денег указанный в расписке давно истёк. Имеет ли срок давности долговая расписка или срок действия. Требуется ли продливать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Как поступить если деньги отдал по расписке, но саму расписку не забрал и заемщик требует деньги повторно и отнес расписку учестковому зачемто. Сумма 30000 р расписка написанна от руки ни кем не заверенна. Подскажиье пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение