15 лет спустя и после смерти отца - возможно ли восстановить документы на землю и вернуть ее себе

• г. Екатеринбург

В 2002 году когда мне было 5 лет, у нас сгорел дом и документы на землю тоже, могу ли я подать какое нибудь требования на восстановление документов земли спустя 15 лет при этом собственник который был земли мой отец умер, могу ли я как то вернуть себе землю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте для начала запросите выписку из егрп чтобы узнать кто сейчас является собственником земельного участка. Если ваш отец, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Игорь!

Это возможно. Если право собственности было оформлено, то дубликаты правоустанавливающих документов можете получить в Росреестре.

Земля пренадлежит государству и она на аукционе.

Здравствуйте Игорь!

С иском о признании права собственности на земельный участок обращайтесь в суд по месту нахождения земельного участка.

Здравствуйте! Если земельный участок принадлежит администрации, то уже сложно что-то предпринять. НО,варианты есть.

1. Признать участок своим на основании ст.234 ГК РФ в судебном порядке

2. Восстановить документы о собственности на имя отца, далее оформить наследство.