15 лет спустя и после смерти отца - возможно ли восстановить документы на землю и вернуть ее себе

• г. Екатеринбург

В 2002 году когда мне было 5 лет, у нас сгорел дом и документы на землю тоже, могу ли я подать какое нибудь требования на восстановление документов земли спустя 15 лет при этом собственник который был земли мой отец умер, могу ли я как то вернуть себе землю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте для начала запросите выписку из егрп чтобы узнать кто сейчас является собственником земельного участка. Если ваш отец, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Это возможно. Если право собственности было оформлено, то дубликаты правоустанавливающих документов можете получить в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Земля пренадлежит государству и она на аукционе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

С иском о признании права собственности на земельный участок обращайтесь в суд по месту нахождения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если земельный участок принадлежит администрации, то уже сложно что-то предпринять. НО,варианты есть.

1. Признать участок своим на основании ст.234 ГК РФ в судебном порядке

2. Восстановить документы о собственности на имя отца, далее оформить наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с усного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отшения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

Сгорел загородный дом, который не был оформлен в собственность. Во время пожара были повреждены соседские постройки. Должны ли мы возмещать ущерб соседям? Экспертиза проводится по закону? Или нужно ее заказывать самим? Как устанавливают причину пожара? Если не будет установлена и доказана наша вина в возникновении пожара кто будет возмещать ущерб соседям?

В 1995 сгорел дом соседей не оформленный в собственность только прописка, в 2009 нам дали разрешение на уборку пожара ипрватизацию участка. В 2014 появился бывший хозяин со справкой что он там когда-то был прописан. Претендует на землю. Угрожает нас посадить. Мне сказали что есть статья, что если после пожара прошло 3 года на нее никто не заявил права, то администрация имеет право отдать участок другим, как в нашем случае. Подскажите что за закон какая статья и как мне дальше поступить.

У нас был пожарисгореливсе надворные постройки. Куда я могу обротится о получении бесплатного или льготного леса на восстановление.

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

Мы с мужем в браке купили участок земли, собираемся там строить дом. Записано (зарегистрировано) всё на мужа. У него есть дети и у меня. Кому будет принадлежать участок и недвижимость на нём при смерти одного из нас. Хотелось бы как-то обезопасить себя и его от разборок и судов наших детей. Что можно сделать? За ранее благодарна за ответ.

Папа был собственником 1/2 доли в частном доме более 15 лет. Папина сторона жилого дома больше на 20 кв. м. в 2021 году папа сделал дарственную на меня. Могут ли соседи забрать 10 кв. м у меня чтобы было поровну. Я слышала если собственник пользуется этой частью более 15 ти лет то соседи уже не смогут забрать. Папа был более 15 ти лет собстаенником, а я стала в 2021 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году соседи проводили межевание участка и якобы взяли согласие от нашей бабушки на то, что граница их участка будет проходить по её дому. Бабушки уже нет в живых, соседский дом продали и сегодня Мама попросила показать ей это согласие. Оказалось, что согласие написано вообще чужой рукой и подпись как будто не бабушки стоит.

Что делать в этой ситуации? Как вернуть законные метры участка? И может ли граница соседнего участка проходить по жилому дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение