Процесс получения компенсации за телефон для одиноких неработающих пенсионеров и вопросы возможности получения компенсации за предыдущие годы

• г. Москва

Меня не предупредил Департамент социальной защиты что я имею право на компеннцацию за телефон, так как я одинокий неработающий пенсионер Как получить эту компенсацию и за прошлые годы?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, возможно что региональным законодательством эта услуга и предусмотрена. Но по стране её НЕТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 февраля 2005 года № 62-ПП

О реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон

В целях реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон, установленных Законом города Москвы от 03.11.2004 № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что:

1.1. 50-процентная скидка по абонентской плате за телефон с 01.01.2005 предоставляется отдельным категориям граждан (приложение 1), имеющим место жительства в городе Москве и являющимся абонентами телефонных сетей (за исключением абонентов сотовой связи),

и реализуется путем выплаты ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов тарифа абонентской платы за телефон, утверждаемого в порядке, установленном для субъектов естественных монополий в области связи.

1.2. Бесплатная установка телефона предоставляется реабилитированным гражданам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 3 части 1 статьи 3 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", имеющим место жительства в городе Москве, и реализуется путем возмещения им произведенных расходов на эти цели в размере тарифа на предоставление доступа к телефонной сети, утверждаемого в порядке, установленном для субъектов естественных монополий в области связи (за исключением операторов сотовой связи). Перечень документов, являющихся основанием для возмещения указанных расходов, приведен в приложении 2 к настоящему постановлению.

1.3. Начисление и выплата компенсаций (пп.1.1,1.2) осуществляется органами социальной защиты населения.

1.4. Абонентская плата за телефон и плата за предоставление доступа к телефонной сети производится получателями указанных компенсаций, обозначенными в пункте 1.1 настоящего постановления, в полном размере.

2. Утвердить Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации взамен 50-процентной скидки по абонентской плате за телефон (приложение 3).

3. Департаменту социальной защиты населения города Москвы организовать начисление и выплату компенсаций, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, и проведение разъяснительной работы о порядке реализации вышеуказанных мер социальной поддержки.

4. Считать утратившими силу:

- распоряжение Правительства Москвы от 21.12.2001 N 532-РП "Об увеличении с 1 ноября 2001 года и 1 января 2002 года размера денежной компенсации взамен 50-процентной скидки за пользование телефоном отдельным категориям граждан";

- постановление Правительства Москвы от 24.09.2002 N 784-ПП "Об упорядочении предоставления льгот по оплате за пользование телефоном отдельным категориям граждан, получающим пенсию в органах социальной защиты населения г.Москвы";

- постановление Правительства Москвы от 29.10.2002 N 884-ПП "Об увеличении денежной компенсации за пользование телефоном с 1 ноября 2002 года";

- постановление Правительства Москвы от 08.07.2003 N 525-ПП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 21.12.2001 N 532-РП";

- постановление Правительства Москвы от 20.01.2004 N 14-ПП "О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 24 сентября 2002 года N 784-ПП".

Добрый день! Только с момента обращение можете получить компенсацию, за прошлые годы, увы, не сможете, то что Вас не предупредили, не является уважительной причиной, по закону Вас и не обязаны предупреждать.