Срок составления протокола об административном правонарушении по статье 12.8 ГИБДД - медицинское освидетельствование от 20.10.17, протокол от 13.11.17 – законное ли это?

• г. Уфа

В течении какого времени инспектор гибдд должен составить протокол об АПН по статье 12.8? Мед. освид-е от 20.10.17, а протокол от 13.11.17. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Сроки составления протоколов об административных нарушениях определены в статье 28.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Но Фактически подобные сроки нередко нарушаются, так как нарушение данных сроков не является основанием для освобождения от административной ответственности.

Срок привлечения к административной ответственности по данной статье составляет один год со дня совершения правонарушения.

Здравствуйте! В данном случае протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения или либо протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Протокол составляется в течение двух суток, либо после проведения административного расследования, максимальный срок которого - два месяца. Об административном расследовании выносится определение.

В Вашем случае, видимо, оно проводилось, тем более, что дело будет рассматривать суд.