Срок составления протокола об административном правонарушении по статье 12.8 ГИБДД - медицинское освидетельствование от 20.10.17, протокол от 13.11.17 – законное ли это?

• г. Уфа

В течении какого времени инспектор гибдд должен составить протокол об АПН по статье 12.8? Мед. освид-е от 20.10.17, а протокол от 13.11.17. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Сроки составления протоколов об административных нарушениях определены в статье 28.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Но Фактически подобные сроки нередко нарушаются, так как нарушение данных сроков не является основанием для освобождения от административной ответственности.

Срок привлечения к административной ответственности по данной статье составляет один год со дня совершения правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения или либо протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Протокол составляется в течение двух суток, либо после проведения административного расследования, максимальный срок которого - два месяца. Об административном расследовании выносится определение.

В Вашем случае, видимо, оно проводилось, тем более, что дело будет рассматривать суд.

Спросить
Пожаловаться

6.07 было мед осведетельсво, показало 0.5 промили. Протокол не составили. 16.09 сотрудник гибдд позвонил и сказал что нужно составить протокол по статье 12.8. Вопрос в течении какого времени можно составить протокол по 12.8? Какой срок давности для составления протокола?

Инспектора ДПС Составили протокол об административном правонарушении (ч 1 статья 12.8 коап рф). В течении какого времени они должны передать это в суд и в течении какого времени судья должен рассмотреть это дело.

В течение какого времени протокол передается в суд после того, как сотрудник ГИБДД не дал копии протокола после отказа от мед. освидетельствования?

В какой период времени протокол из Гибдд направляется мировому судье, и в течении какого времени мировой суд должен рассмотреть вопрос об административном правонарушении по полученному протоколу из Гибдд.

Если жилищный инспектор составил акт о незаконной перепланировке, а протокол не составил, в течении какого времени он может составить протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правила оформления протокола о нарушении ПДД (создание аварийной обстановки со слов инспектора ГИБДД) инспектором ГИБДД. Обязан ли инспектор составить протокол сразу или же имеет право это сделать когда ему заблагорассудится?

Остановили сотрудники гибдд за превышение при остановке подошол инспектор предложил пройти тест на алкоголь алкотестер показал 0.533 был составлен протокол освидетельствании в котором указано время проведения 22.42 а время на чеке 22.24 я настоял на мед освид инспектор направил в 22.56 а в акте мед освид написано направлен 14.22 а последняя проба 0.39 далее был составлен протокол.

В течение какого времени я должен явится ГИБДД после составления протокола?

Время явки и дата на протоколе не указана. Указано только место явки.

Статья 12.27 часть 1 (не установил знак аварийной остановки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение