Возможно ли получить временную прописку для лица без прописки на протяжении нескольких лет и какие могут быть последствия?

• г. Владимир

Если человек не прописан много лет и ему не где жить. Уже три года после освобождения он находится под надзором на 6 лет. На учет ни где не вставал, жил в разных местах. Он хочет сейчас сделать временную прописку. Ему это можно сделать и какие от этого будут последствия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

В данном случае этому лицу грозит штраф за просрочку регистрации по месту жительства, установленную ст. 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

☼ Здравствуйте, Если человек долгое время нигде не был зарегистрирован, то при оформлении регистрации он будет оштрафован примерно на 2000-3000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

За административный надзор его могут посадить и не выпустить с паспортного стола?

Добрый день. За административное правонарушение в данной ситуации - административный арест не предусмотрен. Всего хорошего.

Нет, конечно выпустят его из паспортного стола. Однако, надзор же ему устанавливали, когда он находился в зоне или уже на свободе? Вы пишите, что он находится под надзором, значит посещает отдел полиции. Пусть регистрируется и обращается в отдел полиции.

Коллеги вверху отвечают вам несколько неправильно.

Обязанность регистрации по месту жительства или по месту пребывания у граждан Российской Федерации наступает только после въезда в жилое помещение которое является или местом жительства или местом пребывания

Соответственно если у гражданина нет жилого помещения, которые бы являлось или местом жительства или местом пребывания, то у него нет и обязанности где-то регистрироваться

Поэтому никакого наказания при оформлении временной прописки для него быть не может

Соответственно за то что он не вставал на учет при наличии административного надзора тоже наказание не будет, ввиду отсутствия жилого помещения для проживания.