Сменил фамилию после брака - будет ли запрет на выезд за границу при наличии долга по кредиту?

• г. Москва

В свое время брал кредит в размере 250.000 рублей. По опредененным причинам данный кредит не выплачивался в связи с чем банк подал в суд о взыскании суммы. Суд назначил выплату в размере 501.000 рублей. Через несколько месяцев банк закрывают, отняли лицензию. Банк Русславбанк. По базе ФССП долг на мне висит. Через пару лет я сменил фамилию после брака. По новым паспортным данным, при проверке в базе ФССП на мне долгов нет. Вопрос в следующем. Будет ли запрет на выезд за границу если оформить сейчас загранпаспорт и по данным ФССП по новой фамилии на меня ничего нет.

Ответы на вопрос (8):

Если сменили фамилию то совершенно спокойно можете оформлять себе заграничный паспорт и выезжать за пределы России, прокат по новой фамилии никаких сведений на вас нет.

При выдаче нового паспорта в базе остаются данные старого паспорта, поэтому, возможно ограничение права выезда. Кроме того, данная мера применяется приставом на определенный срок, должник вправе обжаловать ограничение права выезда при наличии оснований.

Смена фамилии не освобождает вас от долгов, базы могут обновить в любой момент и есть вероятность, что узнаете вы об этом только на границе. Могут успеть, а могут и нет, как повезет.

Доброго времени суток! Если только рассчитывать на авось, поскольку приставы в рамках исполнительного производства могут направлять соответствующие запросы и им уже может быть известно о смене фамилии, более того изменение анкетных данных не освободит вас от обязательств по погашению кредита, всего хорошего!

Получается пока новые сведения не поступили до приставов я могу слетать на море отдохнуть.

Доброго времени суток! Уважаемый Павел, это конечно можно сделать но очень рискованно, ведь по сути на авось получается! Всего хорошего Вам!

Здравствуйте! Если данные не поступили, то можете, к тому же возможно исполнительное производство в отношении Вас уже окончено и соответственно ограничение отменили.

Откуда пристав может узнать о перемене фамилии? Он никак не может знать, если вы лично ему это не сообщите. Так что можете съездить на море за пределы России.