Назначение пенсии по потере кормильца семье в случае гибели военнослужащего

• г. Махачкала

Всем добрый день. Мой брат военнослужащий, капитан, погиб в автокатастрофе, при следовании домой в выходной день. У него остались трое малолетних детей, супруга и родители пенсионного возраста. Какая пенсия по потере кормильца будет назначена членам семьи.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Пенсию по потере кормильца посчитает пенсионный фонд, исходя из заработка умершего

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти или гибели военнослужащего члены его семьи, а именно родственники офицеров, прапорщиков, мичманов, солдат, сержантов, старшин и матросов, в определенных случаях имеют право на ежемесячные выплаты в денежном эквиваленте из числа военных пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

На материальное обеспечение от государства по случаю потери кормильца могут претендовать нетрудоспособные родственники гражданина, погибшего или умершего во время прохождения воинской службы или в течение трех месяцев со дня увольнения, которые находились на его иждивении. Получателями могут стать:

несовершеннолетние и совершеннолетние (до 23 лет) дети, внуки, братья и сестры;

супруг или супруга;

родители;

дедушка и бабушка старше 60 и 55 лет соответственно или имеющие инвалидность, если у них нет законных лиц, которые обязаны их содержать;

безработные брат или сестра, дедушка или бабушка на иждивении которых находятся дети до 14 лет.

Также к ним приравниваются члены семьи военнослужащего, который скончался от ранений и заболеваний, полученных в период прохождения службы, и родные военных пенсионеров.

Независимо от нахождения на иждивении умершего данная выплата устанавливается:

несовершеннолетним детям;

отцу, матери, мужу (жене), если у них нет средств к существованию;

родителям и вдовам погибшего во время прохождения службы по призыву

Право на данную выплату имеют дети умершего военнослужащего, в том числе усыновленные, законные пасынки и падчерицы:

не достигшие возраста 18 лет;

достигшие 18 лет, но которые проходят обучение по очной форме в государственных образовательных учреждениях (кроме тех организаций, где обучение связано с поступлением на военную службу или службу ОВД), в том числе и иностранных, до окончания обучения, но до достижения ими возраста 23 лет.

Если дети стали инвалидами в несовершеннолетнем возрасте, то материальное обеспечение по случаю потери кормильца будет выплачиваться им и после достижения 23 лет.

Несовершеннолетние и совершеннолетние сестры, братья и внуки погибшего гражданина, проходившего военную службу, также имеют право на данную пенсию наравне с детьми военнослужащего, но при условии, что у них нет трудоспособных родителей.

Спросить
Пожаловаться

Как только не стало кормильца, обращайтесь за пенсией, ее начнут платить со дня подачи заявления.

Доброго времени суток, Шамсутдин, размер пенсии Вам посчитают специалисты Пенсионного Фонда. Вам необходимо написать соответствующее заявление на пенсию.

И нужно знать если после смерти прошло:

менее 12 месяцев, то пенсию выплатят за предыдущие месяцы;

более 12 месяцев, пособие выплатят только за 12 предыдущих месяцев, не зависимо от того, сколько времени прошло после смерти кормильца.

Как только родственник, получающий пенсию, стал трудоспособен, например, ему исполнилось 18 лет, пенсию прекращают выплачивать.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Шамсутдин! Пенсию назначат исходя из заработка брата лицам, которые находились у него на иждивении. Достаточно уверенно можно сказать - несовершеннолетним детям. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж погиб при исполении служебных обязанностей (он был военнослужащий) , моей несовершеннолетней дочери и его родителям (пенсионерам) была назначена пенсия по потере кормильца.

Вопрос: имеют ли право родители военнослужащего погибшего при исполнении служебных обязанностей на получение пенсии по старости одновременнос пенсией по потери кормильца, т.е. двойной пенсии?

Муж военнослужащий погиб при исполнении. На момент гибели я (супруга) с малолетним ребенком находилась на иждивении супруга. До какого времени будет выплачиваться мне пенсия по потере кормильца? И какие льготы положены?

После смерти в результате доведения до самоубийства военнослужащего проходившего военную службу по призыву остались родители умершего мать в возрасте 52 года и отец в возрасте 57 лет а также сын погибшего в возрасте 10 лет 1 Имеют ли права указанные лица на пенсию по случаю потери кормильца Моя супруга убита горем а внук очень мал могу ли я за них написать заявление на назначении пенсии по потере кормильца Если в назначении пенсии по потере кормильца мне и супруге будет отказано могу ли я оспорить решение Пенсионного фонда?

У меня трое детей, последнему 6 месяцев, муж умер. Какая мне положена пенсия по потере кормильца. Она будет одна, или на каждого члена семьи.

Сын военнослужащий по контракту, при прохождении военной службы погиб находясь в очередном отпуске (ДТП сидел пассажиром). Скажите пожалуйста положена ли пенсия по потере кормильца, социальные какие то льготы или выплаты, членам семьи (отец пенсионер, мать-40 лет работоспособная, брат 1 год) сам военнослужащий был не женат, детей нет. Спасибо.

В семье мать погибла в пьяное ссоре с мужем. Муж осужден. Остались трое несовершеннолетних детей. Детей определили временно к пробабушке. Вопрос, возможна ли детям назначена пенсия по потере кормильца (матери) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За пенсией по случаю потери кормильца обратилась семья военнослужащего по контракту, погибшего при выполнении обязанностей военной службы. В состав семьи входят: родители погибшего — отец в возрасте 53 лет, мать в возрасте 49 лет; жена в возрасте 25 лет, которая не работает, поскольку занята воспитанием двух малолетних детей. Сумма денежного довольствия военнослужащего составила 5 тыс. руб.

На кого из указанных членов семьи должна быть назначена пенсия, на основании какого нормативного акта и в каком размере?

Какая сумма пенсии по потери кормильца в г. Воронеж? Мой муж погиб на Украине. Нашему сыну положена пенсия по потере кормильца. Плюс я мама не работаю сейчас, мне полагается тоже какая то пенсия и какая её сумма?

С 1 апреля 2022 будет проиндексирована пенсии по потере кормильца. ВОПРОС: Будет ли настоящая индексация распространяться при переходе вдовы на пенсию супруга по потере кормильца или данный вид пенсии по потере кормильца касается только детей. Чьи родители умерли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение