Назначение пенсии по потере кормильца семье в случае гибели военнослужащего

• г. Махачкала

Всем добрый день. Мой брат военнослужащий, капитан, погиб в автокатастрофе, при следовании домой в выходной день. У него остались трое малолетних детей, супруга и родители пенсионного возраста. Какая пенсия по потере кормильца будет назначена членам семьи.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Пенсию по потере кормильца посчитает пенсионный фонд, исходя из заработка умершего

Удачи Вам. Анна Титова.

В случае смерти или гибели военнослужащего члены его семьи, а именно родственники офицеров, прапорщиков, мичманов, солдат, сержантов, старшин и матросов, в определенных случаях имеют право на ежемесячные выплаты в денежном эквиваленте из числа военных пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

На материальное обеспечение от государства по случаю потери кормильца могут претендовать нетрудоспособные родственники гражданина, погибшего или умершего во время прохождения воинской службы или в течение трех месяцев со дня увольнения, которые находились на его иждивении. Получателями могут стать:

несовершеннолетние и совершеннолетние (до 23 лет) дети, внуки, братья и сестры;

супруг или супруга;

родители;

дедушка и бабушка старше 60 и 55 лет соответственно или имеющие инвалидность, если у них нет законных лиц, которые обязаны их содержать;

безработные брат или сестра, дедушка или бабушка на иждивении которых находятся дети до 14 лет.

Также к ним приравниваются члены семьи военнослужащего, который скончался от ранений и заболеваний, полученных в период прохождения службы, и родные военных пенсионеров.

Независимо от нахождения на иждивении умершего данная выплата устанавливается:

несовершеннолетним детям;

отцу, матери, мужу (жене), если у них нет средств к существованию;

родителям и вдовам погибшего во время прохождения службы по призыву

Право на данную выплату имеют дети умершего военнослужащего, в том числе усыновленные, законные пасынки и падчерицы:

не достигшие возраста 18 лет;

достигшие 18 лет, но которые проходят обучение по очной форме в государственных образовательных учреждениях (кроме тех организаций, где обучение связано с поступлением на военную службу или службу ОВД), в том числе и иностранных, до окончания обучения, но до достижения ими возраста 23 лет.

Если дети стали инвалидами в несовершеннолетнем возрасте, то материальное обеспечение по случаю потери кормильца будет выплачиваться им и после достижения 23 лет.

Несовершеннолетние и совершеннолетние сестры, братья и внуки погибшего гражданина, проходившего военную службу, также имеют право на данную пенсию наравне с детьми военнослужащего, но при условии, что у них нет трудоспособных родителей.

Как только не стало кормильца, обращайтесь за пенсией, ее начнут платить со дня подачи заявления.

Доброго времени суток, Шамсутдин, размер пенсии Вам посчитают специалисты Пенсионного Фонда. Вам необходимо написать соответствующее заявление на пенсию.

И нужно знать если после смерти прошло:

менее 12 месяцев, то пенсию выплатят за предыдущие месяцы;

более 12 месяцев, пособие выплатят только за 12 предыдущих месяцев, не зависимо от того, сколько времени прошло после смерти кормильца.

Как только родственник, получающий пенсию, стал трудоспособен, например, ему исполнилось 18 лет, пенсию прекращают выплачивать.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Добрый день, Шамсутдин! Пенсию назначат исходя из заработка брата лицам, которые находились у него на иждивении. Достаточно уверенно можно сказать - несовершеннолетним детям. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!