Муж заразил меня Гепатитом В,могу ли я подать на него в суд?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Муж заразил меня Гепатитом В,могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нужны доказательства того, что именно муж Вас заразил, если они у Вас есть, они у Вас имеются? Всего хорошего Вам!

Здравствуйте!

Если он сделал это умышленно, то можете взыскать с него ущерб и компенсацию морального вреда. В ином случае суд Вам откажет.

Здравствуйте. Да, Вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, вот статья:

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если сумеете доказать наличие умысла в его действиях, равно как и факт его осведомленности о наличии у него гепатита В при половом контакте с Вами - тогда Вам в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 121 УК РФ. Суд в данном случае ни при чем, до него еще нужно дойти, а пока что в суд Вам идти не с чем, при отсутствии доказательств его вины в содеянном.