Оплаты взносов и штрафы для гражданина-предпринимателя - обязательно ли оплатить причитающиеся взносы и штрафы за нарушение сроков оплаты?

• г. Севастополь

Вопрос: Гражданин зарегистрировался в качестве Индивидуального предпринимателя в марте 2017 г. Но в силу объективных причин не забрал регистрационные документы из налоговой инспекции, предпринимательскую деятельность не вел. Вел уход за родственником в другом регионе. В ноябре месяце 2017 получил регистрационные документы. Необходимо ли данному гражданину оплачивать с марта месяца все причитающиеся взносы в пенсионный фонд, ОМС, предусмотренные для индивидуальных предпринимателей. И должен ли он оплачивать штраф за нарушение сроков оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Не зависимо от того что вы не осуществляли предпринимательскую деятельность вы обязаны оплачивать налог и страховые взносы с даты регистрации ИП. С 01.01.2017 года страховые взносы оплачиваются в ФНС по месту регистрации ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Он обязан заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так как зарегистрирован в качестве ИП. Сроки не пропущены, так как нужно заплатить до 31.12.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящее время законодательством предусмотрена оплата обязательных платежей с момента регистрации в качестве ИП.Поэтому платить вам требуется. Освобождаются от уплаты лица находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Закрывайте ИП,после чего налоговая будет отправлять задолженность приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ИП не ведущие деятельность не зависимо от сроков получения регистрационных документов обязаны платить обязательные взносы в ПФР и ФОМС, срок оплаты до 31 декабря каждого года. Сумма фиксированного платежа в 2017 году в ПФР составляет 23400 руб, ОМС 4590 руб суммы указаны в год, у Вас сумма будет меньше так как деятельность ведете с марта 2017 года.

Высчитать суммы можно через интернет воспользовавшись личным кабинетом в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! С момента регистрации в качестве ИП возникают обязательства по оплате положенных взносов и сдаче необходимой отчетности, дата получения документов на руки не имеет значения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году зарегистрирована в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Работала около года, затем деятельность была прекращена. С 2013 г. по основному месту работы взимают страховые взносы в Пенсионный фонд за период с 2010-2014 годы. В конце 2014 г. закрыла ИП. Скажите, пожалуйста, на основании какого закона (ст., п.) совершают удержания. И, если предприниматель не вёл никакую деятельность, то обязан ли он платить страховые взносы. Спасибо.

В первом квартале 2014 г отработал 2 месяца - январь и февраль, подав в налоговую соответствующую декларацию. Будучи на ЕНВД, 5 марта 2014 г я написал заявление о закрытии своей деятельности. Заплатив недоимки и пени по налогам. Заявление мне подписали только в конце марта.

С пустя полгода получаю из пенсионного фонда письмо с угрозами, что я не уплатил налог за март месяц 2014 г. На мой ответ, что я не вел уже деятельность в марте они говорят что их это не волнует так как меня закрыли в конце марта месяца и что я должен сейчас оплатить все их штрафы пени и судебные издержки.

Прав ли пенсионный фонд с таким требованием ко мне. ? Ведь деятельность в марте месяце я не вел о чем и отразил в квартальной декларации.

Что мне можно предпринять?

Не закрыто предпринимательство, но с 2008 года живу в другом регионе, и официально (по трудовой книжке) работаю на предприятие, где уплачивались пенсионные взносы, Пенсионный фонд выставляет фиксированную оплату как за предпринимательскую деятельность с 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы. Что делать? Как можно доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью все эти годы?

Гражданин Б., не являясь предпринимателем участвует в предпринимательской деятельности гражданина А., путем внесения финансовых средств в развитие бизнеса и участия в распределении прибыли. Каким договором можно оформить финансовые отношения граждан А. и Б.

В июне 2006 года Арбитражным судом принято решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом. В августе 2007 года гражданин вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. В марте 2008-го индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Как должен в данной ситуации поступить суд в соответствии с российским законодательством?

Я зарегистрирован частным предпринимателем, однако предпринимательской деятельности не осущестлял. У меня есть постоянное место работы (врач), с доходов от этой деятельности уплачены все виды налогов, сборов и взносов. Других источников доходов у меня нет. Пенсионный фонд требует уплаты взносов за период с 2002 по 2003 г. основываясь только на том, что я зарегистрирован в качестве частного предпринимателя. Налоговый Кодекс РФ определяет индивидуального (частного) предпринимателя как физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст.11 п. 2). В ст.4 п. 5 сказано: Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом. Закон об обязательном пенсионном страховании определяет (ст.6 п.1 п/п 2) среди прочих страхователей и индивидуальных предпринимателей (не упоминая лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и не осуществляющих предпринимательской деятельности).

1. Правомочно ли причислять меня к индивидуальным предпринимателям (при отсутствии предпринимательсткой деятельности)

2. Обязан ли я выплачивать взносы в пенсионный фонд сверх тех, которые уже уплачены работодателем (Медсанчастью).

3. Если пенсионный фонд обратится в суд о взыскании недоимки по взносам, имеет ли это дело перспективы для положительного для меня решения.

Муж был зарегистрирован предпринимателем с ноября 2012 по 6 ноября 2013 года. Предпринимательскую деятельность не вёл декларацию по доходам закрыл по нолям. И с 6 ноября 2013 года предпринимательскую деятельность закрыл совсем. Пенсионный фонд требует за этот период очень крупные взносы очень крупной суммой. Имеет ли право не платить если он был безработный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранный гражданин на основании разрешения на временное проживание в январе 2015 г. зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.

В ноябре 2015 г. получили вид на жительство сроком на 5 лет.

Является ли получение вида на жительство основанием для закрытия свидетельства индивидуального предпринимателя, или если он уведомит о его получении налоговый орган, то свидетельство не будет закрыто.

Заранее благодарю!

Я подрабатывала по договору подряда у индивидуального предпринимателя. Работала с сентября 2012 г по 15 марта 2013 г - вела бухгалтерию. Предприниматель подписал мне договор на март месяц-но 15 марта 2013 г позвонил и сказал что я больше не работаю. Но я отработала эти 15 дней. На счет зарплаты он отказывается оплачивать, сказал что найдет уйма причин. Как мне быть? Ведь акт выполненных работ подписывается в конце месяца, а я не отработала месяц. И еще не получила зарплату за февраль 2013 г. КАК МНЕ БЫТЬ? Спосибо.

Я пенсионер получаю пенсию. Зарегистрировался в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. Должен ли я платить отчисления в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение