Оплаты взносов и штрафы для гражданина-предпринимателя - обязательно ли оплатить причитающиеся взносы и штрафы за нарушение сроков оплаты?

• г. Севастополь

Вопрос: Гражданин зарегистрировался в качестве Индивидуального предпринимателя в марте 2017 г. Но в силу объективных причин не забрал регистрационные документы из налоговой инспекции, предпринимательскую деятельность не вел. Вел уход за родственником в другом регионе. В ноябре месяце 2017 получил регистрационные документы. Необходимо ли данному гражданину оплачивать с марта месяца все причитающиеся взносы в пенсионный фонд, ОМС, предусмотренные для индивидуальных предпринимателей. И должен ли он оплачивать штраф за нарушение сроков оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Не зависимо от того что вы не осуществляли предпринимательскую деятельность вы обязаны оплачивать налог и страховые взносы с даты регистрации ИП. С 01.01.2017 года страховые взносы оплачиваются в ФНС по месту регистрации ИП.

Здравствуйте! Он обязан заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так как зарегистрирован в качестве ИП. Сроки не пропущены, так как нужно заплатить до 31.12.2017 г.

Здравствуйте. В настоящее время законодательством предусмотрена оплата обязательных платежей с момента регистрации в качестве ИП.Поэтому платить вам требуется. Освобождаются от уплаты лица находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Закрывайте ИП,после чего налоговая будет отправлять задолженность приставам.

Здравствуйте! ИП не ведущие деятельность не зависимо от сроков получения регистрационных документов обязаны платить обязательные взносы в ПФР и ФОМС, срок оплаты до 31 декабря каждого года. Сумма фиксированного платежа в 2017 году в ПФР составляет 23400 руб, ОМС 4590 руб суммы указаны в год, у Вас сумма будет меньше так как деятельность ведете с марта 2017 года.

Высчитать суммы можно через интернет воспользовавшись личным кабинетом в ПФР.

Здравствуйте, Павел! С момента регистрации в качестве ИП возникают обязательства по оплате положенных взносов и сдаче необходимой отчетности, дата получения документов на руки не имеет значения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.