Как мать одиночка справиться с требованиями судебных приставов и задолженностью?

• г. Ростов-на-Дону

Я мать одиночка двоих детей одной 4 года второй 10 месяцев. Две недели назад на работу прислали бумагу от судебных приставов о том чтобы вычитать с меня деньги. Мой работодатель отказал им в этом объяснив то что я с марта месяца нахожусь в декретом отпуске. Что мне дальше делать подскажите, я в растерянности. Когда и где был суд и по какой за должности я даже не в курсе. Т.е. ни повестки ни постановления (копии) ни решения суда (копии) у меня нет и не было. Могу ли я просить об отсрочке в выплатить долг и у кого? Опираясь на какие статьи мне действовать?

Ответы на вопрос (6):

Можете, заявление подается в суд, вынесший судебный акт. Уточните у работодателя контакты судебного пристава и обратитесь к нему для выяснения всех обстоятельств.

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае вам надо получить решение на руки, а именно постановление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте!

Прежде всего обратитесь в к судебному приставу и уточните основания возбуждения исполнительного производства. Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Если вынесен судебный приказ, то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

А отсрочку исполнения можете просить обративщись с заявлением в суд вынесший приказ или решение.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Добрый день! В первую очередь начните с посещения судебного пристава, который прислал исполнительный лист. От него вы узнаете на основании чего выдан этот исп. лист. Если это решение суда, то скорее всего заочное (вынесено в ваше отсутствие), его можно отменить! Если это судебный приказ, то его также можно отменить. Но советую вам действовать без промедления, тут важен каждый день!

Доброго вам дня. Вы имеете право обратиться в суд который вынес судебный приказ и просить или отменить судебный приказ передать вам отсрочку или рассрочку.