Как наследовать имущество от отца, с которым долго не общался - алгоритм действий

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отец и мать развелись очень давно. С тех пор с отцом не общалась. Полагаю, что его уже нет в живых. Имею ли я право наследовать часть его имущества, если да, то каков алгоритм действий. Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу в течении полу года после смерти наследодателя, если срок пропущен то только в суд для восстановления сроков.

☼ Здравствуйте,

По поводу его смерти, нужно узнавать точно информацию, если нет завещания, вы являетесь наследником первой очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы имеете право наследовать его имущества, если отсутствует завещание. Необходимо обратиться в нотариальную контору в течение полу года после смерти.

Здравствуйте!

Да, Вы являетесь наследником первой очереди. Для начало Вам необходимо выяснить жив ваш отец ли нет. Если его нет в живых, то обратитесь к нотариусу и примите наследство.

Здравствуйте!

Да, имеете право на наследование имущества умершего отца если он не оставил завещания.

Надо узнавать информацию у нотариуса по последнему месту жительства отца.

Возможно будет смысл обращаться в суд для восстановления сроков на принятие наследства.

Добрый день! Для начала следует удостовериться а умер ли отец? Возможно вы рано его хороните. Всю последовательность действий вам разъяснит нотариус в зависимости от результатов которые вы получите в процессе поиска своего отца.

Юлия. Добрый день. Вам надо знать жив ли отец и его место жительства. Обратитесь к нотариусу. Возможно получите отказ, в связи с пропущенным сроком. Обратитесь к юристу, если есть имущество, просите подготовить заявление в суд о признании права со.ственности в порядке наследования.