«Возможные последствия, если на меня подадут в суд из-за недостачи 450 тыс руб. и организация закрывается»

• г. Барнаул

Здравствуйте. Я хочу узнать у меня была недостача 450 тыс. Я отдала 250 сразу остальное с зарплаты удерживают, но так как наша организации закрывается мне сказали оплатить долг или на меня подают в суд что мне будет если в суд подадут?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Если не можете погасить долг единовременно, то ждите суда. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

В случае подачи иска примените ст 333 ГК РФ-снижение процентов и срок исковой давности ст 196 ГК РФ - составляет 3 года Удачи Вам и всего хорошего.

Если подадут в суд, то суд может взыскать задолженность, потом возбудят исполнительное производство, из зарплаты будут удерживать 50 %

Для правового анализа ситуации и рассмотрения возможных последствий, а также перспектив обращения в суд работодателем обратитесь к юристу индивидуально, необходимо ознакомление с документальным оформлением "недостачи".

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понять как была оформлена недостача. Иногда работодатели не особо утруждают себя в оформлении документов. Также следует понять была ли установлена именно Ваша вина в недостаче. Если нет документов обосновывающих недостачу и Вашу вину в суде у Вас будет шанс выиграть дело.

Здравствуйте, Наталья! Если на Вас подадут в суд, то на основании решения суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, а также может быть арестовано Ваше имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Я забыла написать что учёт проходил 6 месяцев назад, это как то повлияет на решение суда?

Наталья, это никак не повлияет на решение суда. Суд обяжет Вас выплатить сумму недостачи..

Имейте ввиду, что после возбуждения исполнительного производства приставы в праве удерживать с вашей заработной платы не более чем 50% в месяц.

Ответ Вам предоставлен. Обратитесь к юристу индивидуально, где подробно опишите обстоятельства, детали, а также форму документального оформления.

Здравствуйте, Наталья. Именно данный факт на решение суда не повлияет. В данном случае значение имеет как была выявлена недостача и как она была оформлена.