У меня три болезни ВИЧ, гепатит, туберкулёз лимфатических узлов. Положена мне пенсия?

• г. Курган

У меня три болезни ВИЧ, гепатит, туберкулёз лимфотических узлов. Положена мне пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Положена, если вам установят инвалидность. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте.

Пенсии бывают разные, судя по Вашим заболеваниям, Вы можете получить пенсию по инвалидности, если таковая у Вас имеется, если нет, то надо направление на МСЭ брать, комиссия решит, положена Вам инвалидности или нет.