Вопрос распределения имущества и обязательного наследования в случае оформления завещания в пользу внучки

• г. Краснодар

Добрый день, моя бабушка оформила завещание на меня (внучку), у нее есть две дочери 52 и 55 лет, будет ли распределено имущество и на них после смерти бабушки, как на лиц попадающих в категорию обязательного наследования?

Ответы на вопрос (3):

Если дочери бабушки пенсионерки - они имеют право на обязательную долю в наследстве. Попросите бабушку оформить на Вас договор дарения. В таком случае дочери бабушки не будут претендовать на то имущество. Которое бабушка хочет Вам отдать после своей смерти.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То есть дочери имеют право на обязательную долю только в случае нетрудоспособности. Выделение долей будет осуществляться из всей наследственной массы — движимого и недвижимого имущества.

Добрый день!

Права на обязательную долю в наследстве в первую очередь удовлетворяются за счет оставшейся незавещанной доли имущества. Если ее не хватает, то только в этом случае - за счет завещанного имущества. В вашем случае претензии действительно возможны, так что дарение - лучший выход.