Обязательство платить долги мужа после его пропажи - правовые аспекты и ответственность

• г. Пенза

Здравствуйте. Мой муж набрал кредитов без моего ведома. В настоящее время с июля месяца он в розыске как без вести пропавший. Мне стали названивать коллекторы, банки с требованием вернуть долг. Некоторые банки подали в суд. в данный момент мы в разводе, но так как все кредиты были взяты в браке (о этом я узнала после его пропажи). обязуют ли меня платить его долги? Общего имущества у нас нет. и с кого судебные приставы будут спрашивать долг и нужно ли сейчас оплачивать долг, если он все еще в розыске.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Долги также как имущество делится при разводе разделе между супругами пополам но сейчас должником является только ваш муж поэтому взыскивать будут эти деньги с него но приставы могут выделить его супружескую долю и реализовать в счет долгов кроме единственного жилья.

Если вы в разводе, то не можете отвечать по долгам супруга и ни какие санкции не могут быть наложены на имущество в данном случае Удачи Вам.

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке. Вам в суде необходимо доказать, что вы не знали о кредитах и взятые деньги не шли на общие нужды семьи и совместного имущества у вас нет. все будет тогда нормально.

Здравствуйте! Так как Вы не заключали кредитные договоры, то долги по кредитным договорам с Вас не могут взыскать. Не имеет значения, что Вы были в браке.

Добрый день!

Платить за мужа вам не нужно.

В суде вы можете доказать. Что кредиты которые брал ваш муж, он потратил на свои нужды, а не на нужды семьи или совестное имущество.

/Света. Добрый день. К сожалению если кредиты брались в браке, то ответственность пополам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.